Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

04 августа 2020 года

Вячеслав Моше Кантор поддерживает стремление Владимира Путина к глобальному взаимодействию по ключевым мировым проблемам

Самые актуальные мировые угрозы и проблемы должны обсуждаться на высоком международном уровне, считает президент Российской Федерации Владимир Путин. На прошедшем в январе 2020 года в Иерусалиме Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста глава государства даже выступил с инициативой собрать саммит пяти стран-постоянных участниц Совбеза ООН (России, США, Китая, Франции и Великобритании) именно с этой целью – обсудить современное состояние международного сообщества и то, с какими проблемами, кризисами и угрозами оно сегодня сталкивается. Это предложение оказалось более чем соответствующим главной теме мероприятия, посвящённого как сохранению памяти Холокоста, так и проблеме современного роста антисемитизма и нетерпимости по всему миру. Выступая перед высокопоставленными представителями более чем 40 государств, Владимир Путин подчеркнул важность уроков истории и то, какая большая ответственность лежит на всех современниках, особенно – на представителях власти и политики – по сохранению этой истории, передачи её будущим поколениям и по защите общества от повторения ошибок прошлого. Как отметил президента РФ, в этом вопросе разобщённость и конфликты между странами и народами перед лицом общих проблем может обернуться самыми печальными последствиями.

Предложение Владимира Путина провести встречу пяти ведущих стран-участниц ООН высоко оценил главный организатор форума, президент Европейского еврейского конгресса и фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор. Более того, как заявлял сам Вячеслав Моше Кантор на пресс-конференциях и выступлениях, предшествующих форуму, само мероприятие рассматривалось организаторами именно как возможность предоставления международной площадки, где представители государств на самом высоком уровне смогут обсудить проблему нетерпимости и ту угрозу, что она собой представляет, а также разработать совместную стратегию по борьбе с ней. Нетерпимость в настоящее время действительно требует глобального объединения усилий, убеждён Вячеслав Моше Кантор, - настолько масштабной и всеохватной угрозой её распространение обернулось.

Что касается самого форума, то Вячеслав Моше Кантор в своём приветственном обращении к гостям мероприятия подчеркнул, что не только их участие, но само их присутствие уже является важным международным посланием – о том, что антисемитизм недопустим и будет наказываться в современном цивилизованном обществе на глобальном уровне. Вячеслав Моше Кантор также является сторонником позиции «нет толерантности к нетерпимости» и призывает не проявлять снисхождений к тем, кто распространяет и разжигает ненависть и нетерпимость, столь опасные на современном этапе развития глобального общества. Как заявил в своей речи Вячеслав Моше Кантор, само собрание высокопоставленных гостей на форуме уже является знаком того, что разные страны со всего мира солидарны «в наших словах и нашей общей вере в будущее, свободное от антисемитизма, расизма и ксенофобии»

  • Главная
  • Статьи
  • Вячеслав Моше Кантор поддерживает стремление Владимира Путина к глобальному взаимодействию по ключевым мировым проблемам

Свежие статьи

28 марта 2023 года Печать визиток в Уфе
27 января 2023 года Подкормка помидор
Все статьи