Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июня 2017 года Полицейские предупреждает омичей о фактах мошенничеств под предлогом компенсаций

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по г. Омску обратилась 61-летняя жительница Ленинского округа с сообщением о том, что с ее банковского счета пропали накопления в сумме 86 500 рублей.

Следователю пенсионерка рассказала, что на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и предложил омичке за длительное использование накопительных вкладов ее умершим отцом получить компенсацию в размере 16 000 рублей. Далее мошенник убедил пенсионерку для получения денежных средств пройти к ближайшему банкомату. После проведения ряда манипуляций, по указаниям звонившего, заявительнице пришли смс о том, что с ее банковского счета списаны денежные средства в размере 86 500 рублей. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в банк и полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время полицейские устанавливают, откуда осуществлялись телефонные звонки, выясняют все обстоятельства произошедшего, проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не сообщайте посторонним лицам номер вашей банковской карты, логин и пароли от интернет-банка, а также смс-пароли, которые приходят на сотовый телефон;

- не отправляйте смс на незнакомые номера;

- проинформируйте своих пожилых родственников об алгоритме безопасного поведения при подобных звонках;

- если вы стали жертвой аналогичного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости