Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 июня 2017 года Акцию «Детям о Полиции: история и современность» провел Общественный совет для школьников Дальнереченска

В Приморском крае в рамках всероссийской проходит акция МВД «Каникулы с Общественным советом". В целях патриотического воспитания и правового просвещения молодежи Общественный совет при межмуниципальном отделе МВД России «Дальнереченский» организовал познавательно-правовую акцию «Детям о Полиции: история и современность!»для школьников города и района из пришкольных летних лагерей.

В день открытых дверей встреча полицейских с воспитанниками детского дома при интернате села Ракитное Дальнереченского района и ребятами из пришкольного лагеря городского образовательного учреждения № 6 по традиции началась со знакомства с отделом полиции. Выступая перед гостями, заместитель председателя Общественного совета Татьяна Журова рассказала о создании и становлении первой правоохранительной организации в городе, задачах милиции в довоенные и послевоенные годы. Наглядно-демонстрационный показ видеофильма об историческом прошлом Дальнереченска, основании станицы Иманской, превратившейся затем в современный город, закрепил информацию.

Продолжил рассказ о современной службе в органах МВД полковник милиции в отставке Григорий Меньшов. Ветеран поделился воспоминаниями о своей службе на разных этапах: от инспектора ГАИ до начальника милиции общественной безопасности. Ребята услышали интересные эпизоды о раскрытии преступлений по горячим следам, о задержании правонарушителей, а также о служебной командировке в Северо-Кавказский регион, где Григорий Михайлович вместе с бойцами сводного отряда милиции обеспечивал безопасность мирного населения города Грозного, и о его наградах за служебную доблесть и безупречную службу.

Экскурс в исторический и современный мир правоохранительных органов провел старший инспектор отделения по работе с личным составом Павел Руденко, в прошлом офицер вооруженных сил. Капитан внутренней службы рассказал ученикам 5 – 7 классов о своей службе на границе, в гарнизоне Графском. В ходе просмотра видеофильма школьники увидели старые и современные кадры, воинской службы защитников государственной границы. Павел Викторович отметил, что не только солдаты несут боевую вахту, но и сотрудники полиции обеспечивают безопасность как на территории РФ, так и за ее пределами. В период с 2000 года по настоящее время более 70 сотрудников Дальнереченской полиции выполняли свой служебный долг по защите суверенитета в Северо-Кавказских республиках.

Познавательное мероприятие продолжилось правовым ликбезом. Старший юрисконсульт правовой группы Юлия Павлюченко на примере презентации по русским и зарубежным сказкам рассказала детям о Конвенции ребёнка, правах и обязанностях детей.

Наиболее значимым моментом акции стало получение первого личного документа ребятами из детского дома. С трепетом приняли Евгений Василенко и Владимир Болгов от начальника отделения по вопросам миграции Владимира Кузьмина свой первый документ – паспорт гражданина РФ.

Далее акция продолжилась знакомством с экспонатами музея отдела МВД и демонстрацией спецвооружения. С интересом ребята производили разборку пистолета, примерили защитный шлем и бронежилет.

Знакомство с отделом полиции завершилось у мемориальных стел. Почтив минутой молчания память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, делегация из ракитненской школы-интерната проследовала на экскурсию по местам боевой славы Дальнеречья.

Экскурс в историю города начался в микрорайоне Графском у мемориального памятника воинам 109-го Иманского укрепрайона, погибшим в августе 1945 года при взятии Хутоусского укрепрайона, захваченного японцами. Продолжился в городском парке у мемориала бойцам-пограничникам, погибшим в марте 1969 года, и завершился на городском кладбище у мемориальных комплексов, воздвигнутых в память защитников Отечества, погибших в Смоленском сражении в годы Великой Отечественной войны, и Даманских событиях.

В ходе экскурсии члены Общественного совета Ольга Першина и иерей (отец) Андрей, настоятель православного Прихода храма Воскресения Христова, рассказали детям о подвиге дальнереченцев - жителей приграничного города, отстоявших территориальную целостность Родины, о геротзме советских пограничников, погибших при защите рубежей Советского Союза на острове Даманский.

Мероприятие завершилось фотографированием на память.

Пресс-служба МОМВД России «Дальнереченский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости