Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 июня 2017 года Житель Сызрани лишился 90 000 рублей, поверив пришедшему на телефон смс-сообщению о крупном выигрыше

В городе Сызрань в полицию от местного жителя поступило сообщение о том, что неизвестный путем обмана похитил у него более 90 000 рублей. Потерпевший рассказал полицейским, что ему пришло сообщение в одном популярном мобильном приложении для общения о том, что он выиграл автомобиль. При этом у победителя имелась возможность не забирать сам автомобиль, а получить его полную стоимость-более 6 000 000 рублей. Дальше все выглядело очень правдоподобно и не вызвало подозрений у потерпевшего. Как установили сотрудники органов внутренних дел, мужчина зарегистрировался на сайте, ему пришло электронное письмо с подтверждением, а после с ним связался якобы представитель фирмы и даже перевел его на "специалиста", который и рассказал, как получить желанный выигрыш. Оказалось, что для получения денег необходимо создать электронный кошелек и перевести 93 000 рублей в качестве взноса. «Специалист» утверждал, что именно на этот счет и придет обещанный выигрыш. Потерпевший согласился. Мужчина назвал реквизиты кошелька, на сотовый телефон пришел код, который необходимо было сообщить представителю фирмы. Выполнив все указания «специалиста», потерпевший понял, что мошенник не зачислил, а, наоборот, снял имеющиеся на его счете деньги.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о возможной опасности попасться на уловки мошенников. Чтобы не стать жертвой обмана, с осторожностью относитесь к любым сообщениям типа: «здесь наши с тобой фото http:\...», , «ваш акакунт, страница «вКонтате» взломаны, пройдите регистрацию http:\...», «вы выиграли автомобиль, подробности http:\...». При получении данного сообщения откажитесь от прохождения по указанному адресу и активации полученных ссылок. По возможности, проверьте, есть ли в сети Интернет в поисковых системах сведения о данных ссылках и возможных мошенничествах. Удалите указанное сообщение, если убеждены, что оно не нанесло вред Вашему устройству.

Напоминаем: обо всех фактах незаконной реализации алкогольной продукции необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»,

которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости