Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июня 2017 года В Екатеринбурге сыщики отдела «К» задержали интернет-мошенника, торговавшего мототехникой

«Сотрудниками полиции из отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области задержан местный житель 1996 года рождения, который подозревается в интернет-мошенничестве. Длительное время он совершал хищения денежных средств у граждан путем обмана, используя созданные специально для этих целей Интернет сайты», - об этом проинформировал общественность и СМИ пресс-секретарь регионального полицейского ведомства Валерий Горелых.

По его сведениям, в июле 2015 года, молодой человек создал Интернет-магазин «ВДМОТО. РФ» (

www.вдмото.рф

) для торговли мототехникой и запчастями к ней. Затем он переехал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург для получения товаров напрямую от поставщиков. Проживая в северной столице на съёмных квартирах, предприниматель открыл торговлю, в ходе которой клиент оформлял заказ, перечислял 100% предоплату, после чего получал товар. В октябре 2016 года он решил отказаться от исполнения своих обязательств перед покупателями, заблокировал сайт и вернулся домой.

«В Екатеринбурге, по предварительным данным, любитель «пошутить» создал новый интернет ресурс (

www.русмото.рф

), где предлагал мотоциклы, снегоходы и запчасти к ним. Оформлял заказы, регулярно получая за них денежные средства, но прекратил поставлять товар людям. Обновленная схема обмана включала в себя ответ на звонки клиентов о том, что продукция в наличии и направлена адресату, после чего покупатели вносились в «чёрный список» и не уже не могли дозвониться до продавца. Подозреваемый совершил таким способом хищения денежных средств на сумму порядка 600 000 рублей. Его жертвами стали несколько сотен человек. В ходе допроса злоумышленник признался в совершенных преступлениях, в отношении его до суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Интернет-сайты, созданные им, полицией заблокированы», - отметил полковник Горелых.

По его словам, следственным отделом ОП №5 УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции Екатеринбурга просят граждан, пострадавших аналогичным способом в любом регионе нашей страны, обратиться по телефонам: (343) 297-56-33, (343) 356-46-96, 89089075396 или по линии 02. Расследование нашумевшего уголовного дела продолжается.

«Столкнувшись с интересным предложением в интернете, не торопитесь оплачивать предлагаемый товар, даже если его продают по очень привлекательной цене. Часто мошенники именно этим обстоятельством и пользуются, рассчитывая, что клиент не устоит от заманчивого предложения и «клюнет» на заранее продуманную уловку. Лучше и надежнее оплачивать ту или иную вещь непосредственно при ее получении. Да и то при условии, что устраивает качество», - порекомендовал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Пресс-служба ГУ МВД России по свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 12:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости