Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 июня 2017 года В Кемерове вынесен приговор автомобилисту, сбившему школьницу на пешеходном переходе

Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

ДТП с участием обвиняемого произошло в сентябре 2016 года на улице Волгоградская. Следствием установлено, что фигурант, управляя автомобилем «Опель Астра», на нерегулируемом переходе допустил наезд на пешехода – 11-летнюю школьницу, которая переходила проезжую часть по «зебре». В результате девочку отбросило на встречную полосу. Пострадавшую экстренно доставили в больницу. Врачи диагностировали ей закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму таза, перелом голени, которые квалифицированы экспертами как тяжкий вред здоровью. В отношении водителя иномарки следователем УМВД России по г. Кемерово было возбуждено уголовное дело.

Проведенная в ходе следствия автотехническая экспертиза показала, что водитель «Опель Астра» нарушил несколько пунктов ПДД. В частности, пункта 14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Обвиняемый, подъезжая к пешеходному переходу и видя, что ехавший в соседней правой полосе автомобиль останавливается у пешеходного перехода, не убедился в отсутствии пешеходов на «зебре», в результате чего сбил школьницу.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал водителя виновным в совершении инкриминируемого деяния и приговорил его к 1 году ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год. Также по решению суда виновник ДТП обязан выплатить потерпевшей стороне 250 000 рублей в качестве возмещения морального вреда.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости