Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 июня 2017 года В Якутске инспекторы ДПС для остановки автомобиля применили оружие

25 июня в 8 часов утра в дежурную часть Госавтоинспекции г. Якутска поступило сообщение о том, что по ул. Ойунского г. Якутска едет автомобиль «Тойота Карина», водитель которого находится в состоянии опьянения. Незамедлительно были ориентированы все наряды.

Спустя 5 минут схожий автомобиль был обнаружен на той же улице возле дома № 23. В салоне автомобиля находились трое молодых людей. На требование об остановке транспортного средства водитель, проигнорировав, продолжил движение и начал скрываться во дворах домов. Началось преследование. Выехав через дворовые территории на улицу Кулаковского, водитель, прибавив скорость, вышел на ул. Кулаковского, затем по ул. Автодорожная продолжил движение в сторону Покровского тракта.

На неоднократные законные требования сотрудников полиции об остановке автомобилист не реагировал, прибавляя скорость и допуская многочисленные нарушения ПДД, включая проезд на запрещающий сигнал светофора, при этом создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения.

Выехав вне населенного пункта, руководствуясь ст. 23 Федерального Закона «О полиции», инспекторы ДПС для остановки транспортного средства решили применить табельное оружие. После первого предупредительного выстрела злоумышленник прибавил скорость, вследствие чего сотрудники ГИБДД применили огнестрельное оружие по колесам автотранспорта.

На 23 км Покровского тракта «Карина», остановившись, задним ходом проследовала в сторону г. Якутска и через сто метров остановилась. Водитель и 2-е пассажиров, выбежав из салона автомобиля, попытались скрыться бегством в сторону сопки. Благодаря слаженным оперативным действиям инспекторов ДПС при помощи физической силы и специальных средств на основании ст. ми 20, 21 Федерального Закона «О полиции» нарушителей удалось задержать.

После задержания молодые люди, уроженцы Хангаласского района 1991 и 1997 г.р., были доставлены в Межмуниципальное Управление МВД России «Якутское» для дальнейшего разбирательства. Водитель «Тойота Карина», помимо вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение требования об остановке транспортного средства, проезда на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил применения ремней безопасности, допустил управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, без полиса ОСАГО. Нарушитель будет привлечен по ст. 19.3 КоАП РФ, за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, которое влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, а также все прочие допущенные нарушения.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости