Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июня 2017 года Полицейские Алапаевска в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» побывали в гостях у школьников

С наступлением летних каникул полицейские продолжают напоминать школьникам правила безопасного поведения, об ответственности за совершение противоправных деяний, права и обязанности несовершеннолетних. В рамках комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», которое проводится в течение всего лета, полицейские побывали в гостях у учащихся городской общеобразовательной школы № 2. Основная цель мероприятия – осуществление правового информирования и правового консультирования детей и подростков, разъяснение мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, закрепление правил обеспечения личной безопасности, а также знакомство школьников со службой различных подразделений Алапаевского отдела полиции.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Юлия Барышникова и полицейский-кинолог мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы старший сержант полиции Виктория Хмелева провели увлекательную беседу с ребятами, посещающими летний лагерь при школе. Юлия Барышникова рассказала о подразделениях и службах в Алапаевском отделе полиции. Подробно остановилась на кинологической службе. Всего их в МО МВД России «Алапаевский» семь, пять из которых работают в патрульно-постовой службе, остальные – в охранно-конвойной. Затем инспектор передала слово Виктории Хмелевой. Кинолог пришла в гости не одна, а со своим напарником: немецкой овчаркой по кличке Спарта. Вначале кинолог рассказала об истории создания и развития кинологической службы, о специфике работы служебно-розыскной собаки, специализирующейся на розыске лиц. В данном направлении работает Спарта. Старший сержант продемонстрировала школьникам приёмы общего курса дрессировки, которые должна знать каждая служебная собака. Показала специфические навыки, которым обучена Спарта для того, чтобы раскрывать преступления и участвовать в охране общественного порядка вместе со своими коллегами-полицейскими.

После зрелищного выступления дети задали кинологу вопросы, касающиеся воспитания и ухода за служебными собаками, их служебных обязанностей, количества раскрытых преступлений. Виктория Хмелева, отвечая на вопросы ребят, рассказала несколько историй из служебной жизни Спарты, связанных с задержанием преступников и раскрытием преступлений.

В завершении встречи Юлия Барышникова напомнила ребятам о действии на территории Свердловской области закона, в соответствии с которым несовершеннолетние должны находиться дома в летний период с 23.00 до 6.00 часов. Напомнила о необходимости соблюдения правил личной безопасности при нахождении на улице, водоемах, на дорогах и в других общественных местах.

В целом встреча получилась зрелищной и эмоциональной. В конце мероприятия школьникам позволили погладить четвероногого полицейского.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости