Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 июня 2017 года Мошенники, выманив у жителя Ухты 3000 рублей, открыто заявили ему, что это был «развод»

В дежурную часть ОМВД по городу Ухте обратился мужчина, который рассказал правоохранителям, что в отношении него были совершены мошеннические действия.

Потерпевший пояснил, что на сайте «Авито.ру» искал недорогой автомобиль отечественного производства. Увидев предложение о продаже автомобиля «ВАЗ-2112» по выгодной цене - 55 тысяч рублей.

Мужчина связался с продавцом, который пояснил, что машину продает срочно, так как серьезно больна мать, нужны средства на лечение. Ухтинец договорился с молодым человеком, что заберет транспортное средство через неделю, но для гарантии сделки переведет залог в размере 3000 рублей.

После того, как денежные средства были отправлены на неизвестный счет, ухтинцу позвонила девушка, которая представилась сестрой продавца и слезно умоляла добавить к залогу еще пару тысяч рублей, объясняя, что их матери стало хуже и срочно нужны дорогостоящие лекарства.

Потерпевшего насторожил этот звонок, он ответил, что подумает. Решив, что ситуация является подозрительной, заявитель перезвонил молодому человеку и попросил отменить сделку. На что получил ответ, что денег ему никто не вернет, так как это был «развод» и никакой больной матери нет.

Раздосадованный мужчина отправился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет. Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Основной целью мошенников является застать Вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на общечеловеческих чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости