Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 июня 2017 года Сотрудники самарской полиции за 5 месяцев 2017 года изъяли более 60 килограмм наркотических средств и сильнодействующих веществ

По статистике один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. Наркомания, как правило, влечет за собой множество так называемых сопутствующих заболеваний – ВИЧ, СПИД, гепатит и т.д. Наркотики – это не эфемерная социальная и медицинская проблема. Наркотики – это зло, ежедневно подстерегающее нас и наших близких.

За 5 месяцев текущего года сотрудниками самарской полиции из незаконного оборота изъято 61,2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это почти в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На территории региона зарегистрировано почти 1800 наркопрестулений, из них, связанных со сбытом более 950. Задержано 880 человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

Сотрудники УНК осуществляют оперативное сопровождение 8 уголовных дел по ст. 210 УК РФ в отношении 4 преступных сообществ.

Главный вызов сегодняшнего дня – замещение «традиционных» наркотиков аналогами синтетического происхождения. В этом году пресечена деятельность 9 преступных групп, занимающихся сбытом синтетических наркотиков, задержано 42 лица, изъято более 24 кг синтетических наркотиков. В апреле текущего года перекрыт канал поступления наркотиков синтетического происхождения из Москвы в Самару. Изъято около 4,5 кг наркотических средств. Пресечена преступная деятельность двух нарколабораторий.

В 2017 году сотрудники полиции выявили 39 сайтов в сети Интернет, содержащих информацию рекламно-пропагандистского характера и объявления с предложением о продаже наркотических средств и психотропных веществ. Информация о них направлена в Роскомнадзор для блокировки доступа и прекращения деятельности.

УНК ГУ МВД России по Самарской области проводится комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы наркоманией и направленных на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности. В Управлении наркоконтроля ГУ МВД России по Самарской области функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – (846)

335-66-88

. По этому телефону граждане, знающие о фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов могут в любое время сообщить подобную информацию.

Пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни помогают полицейским общественники из организации «Будущее 63 региона». Телефон доверия общественной организации -

972-5-112.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники УНК проводят лекции в воинских частях, оздоровительных лагерях, беседы с родителями подростков, в ходе которых дают практические советы по действиям в случае подозрения о наркомании ребенка, телефоны служб, оказывающих практическую и психологическую помощь наркозависимым и их близким.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости