Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 июня 2017 года В Калужской области состоялас ь пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с наркотиками

В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в Управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие врио начальника регионального УНК Алексей Хаврошин, Главный врач наркологического диспансера, он же член Общественного совета при УМВД Игорь Горбачев и журналисты региональных СМИ.

В своем выступлении Алексей Хаврошин отметил, что в текущем году по итогам 5 месяцев, впервые за все время мониторинга за наркоситуацией в Калужской области, синтетические наркотики заняли первое по распространенности в незаконном потреблении место. На момент возбуждения уголовных дел правоохранительными органами области изъято более 10 кг наркотических средств, в том числе: 3 кг 035 г героина, 2 кг 619 г марихуаны, 217 г гашиша и 4 кг 556 г синтетических наркотических средств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество изъятых из незаконного оборота наркотиков уменьшилось на 54% . Сотрудниками полиции пресечена незаконная деятельность 55 лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; пресечена деятельность 11 организованных групп и 28 групп лиц, совершивших преступления по предварительному сговору, прекратили свое существование 14 наркопритонов.

Достигнутые результаты стали возможными благодаря активному вовлечению представителей общественности в борьбу с наркоманией. Огромную помощь оперативникам оказывают волонтерские организации, студенческая молодежь, заинтересованные министерства и ведомства, а также граждане, обратившиеся на «телефон доверия» УНК УМВД России по Калужской области (4842) 56-08-56 и дежурную часть полиции - 02, с мобильного – 102.

Игорь Горбачев, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на медицинский аспект наркоситуации в регионе. В своем выступлении он призвал граждан незамедлительно обращаться в специализированные медицинские учреждения за своевременной помощью.

Данная тема будет продолжена этими же спикерами завтра в прямом эфире «Радио России-Калуга» в 7.10 утра, где граждане могут присоединиться к дискуссии и задать интересующие вопросы по заданной тематике.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости