Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июня 2017 года Делегация МВД России провела инспектирование российских полицейских миротворцев на Кипре

Представители делегации МВД России во главе с заместителем начальника УМПС ДДО МВД России полковником полиции Владимиром Лузгановым провели инспектирование российского полицейского контингента, находящегося в составе Миссии ООН в городе Никосия (Республика Кипр).

На данный момент в состав вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) входят 69 полицейских из разных стран. Среди них – сотрудницы МВД России из трех регионов: заместитель начальника следственного отдела подполковник юстиции Екатерина Чуманова из Нижегородской области, заместитель командира роты ППСП майор полиции Елена Остащенко из Камчатского края и помощник начальника Волгоградской академии МВД России майор полиции Агнесса Рябикина. Российские полицейские-миротворцы впервые приступили к миротворческой миссии ООН на Кипре в марте 2016 года.

Во время визита представители делегации МВД России провели встречу в штаб-квартире полиции со специальным советником миротворческой миссии ООН на Кипре Андреем Сачаво (Украина), обсудили вопросы кадровой политики, а также ознакомились с условиями работы полицейских.

Андрей Сачаво высоко оценил профессиональные и моральные качества российских коллег. Он особо отметил, что Агнесса Рябикина – первый российский полицейский миротворец, которая в ноябре 2016 года, пройдя конкурсный отбор в ООН, была направлена на обучение в г. Энтеббе (Республика Уганда) с последующей сдачей экзамена по направлению подготовки «Инструктор по проведению оценки для службы в миссии ООН» с правом приема экзамена SAAT - selection assessment and assistance team (команда по отбору), и получила соответствующий сертификат.

«В июле 2017 года Агнесса Рябикина будет направлена в г. Лингфанг (КНР), для приема SAAT у граждан Китая, а также последующего участия в семинаре по пересмотру нормативной базы по приему данного экзамена», - сказал специальный советник.

Следующим пунктом программы пребывания делегации МВД России стала встреча с Послом РФ в Республике Кипр Станиславом Осадчим, где на повестке дня стоял вопрос взаимодействия между посольством и представителем МВД России в Республике Кипр полковником полиции Павлом Смирновым.

По словам Станислава Осадчего, представитель МВД России влился в работу посольства как высококвалифицированный и профессиональный сотрудник. Он оказывает содействие служащим посольства в полном объеме не только по линии МВД России, но и по линиям других правоохранительных ведомств.

Делегация МВД России также посетила полицейскую станцию Лину, первого сектора буферной зоны, и лагерь Сан Мартин, где провела встречу с представителями аргентинского военного компонента в составе сил ООН на Кипре. В лагере делегацию Министерства принимали командир Хуан Делавега, заместитель командира Диего Берра и руководитель авиагруппы Джеронимо Родригес Сенес.

Во время знакомства с лагерем Сан Мартин командир аргентинского военного компонента отметил заместителя командира роты ППСП Елену Остащенко как высокого профессионала.

«Отвечая за координацию полицейских патрулей и взаимодействие с военным компонентом на особо сложных участках сектора обслуживания буферной зоны, Елена зарекомендовала себя только с положительной стороны», - отметил Хуан Делавега.

По итогам визита на Кипр делегацией Министерства дана высокая оценка работе российских полицейских миротворцев и представителя МВД России в Республике Кипр.

Справочно:

Вооруженные силы Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) были первоначально учреждены Советом Безопасности и начали функционировать 27 марта 1964 года с целью предотвращения новых вооруженных столкновений между общинами киприотов-греков и киприотов-турок. После вооруженных столкновений 1974 года обязанности ВСООНК были расширены. Вслед за установившимся с 16 августа 1974 года прекращением огня ВСООНК стали следить за его соблюдением и поддерживать режим буферной зоны между позициями кипрской национальной гвардии и позициями турецких и кипрско-турецких сил.

Из-за политической неурегулированности кипрской проблемы срок действия мандата ВСООНК (от 4 марта 1964 года) периодически продлевался Советом Безопасности, и ВСООНК сохраняют свое присутствие на острове с целью контроля над линиями прекращения огня, сохранения неприкосновенности буферной зоны, осуществления гуманитарной деятельности и поддержки Миссии добрых услуг Генерального секретаря.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 18:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости