Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 июня 2017 года Полиция предостерегает приморцев от действий «медицинских» мошенников

«Медицинское» мошенничество, как правило, маскируется под оказание бесплатных врачебных услуг на дому (измерение давления, сдача анализов, осмотр) одиноким пожилым людям под видом гуманитарной акции местного здравоохранения. Преступники владеют специальной терминологией, используют соответствующие атрибуты одежды, медицинской техники, бланки рецептов. При общении с гражданами по телефону они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

Анализ мошенничеств, связанных с реализацией биологических активных добавок (БАДов) под видом лекарств показывает, что они совершаются в отношении граждан, относящихся к определенной социальной и возрастной группе - престарелых граждан, инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном медицинском уходе. Причем реализуемые препараты к лекарствам не относятся, являются биологически активными добавками, ненадлежащего качества и неустановленного происхождения. Потерпевшим предлагают бесплатное лечение в стационаре, но перед госпитализацией им предлагается за предварительную плату пройти курс медикаментозного лечения препаратами, выпускаемыми данными фирмами. Поддавшись на уговоры мошенников, пенсионеры покупают предложенные лекарства, как правило, по ценам, завышенным в несколько раз.

Так, от действий «медицинских» мошенников пострадал пожилой житель Надеждинского района. В дежурную часть районного отдела полиции обратился 79-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем завладели его денежными средствами в размере 293 тысячи рублей.

Из рассказа потерпевшего стало известно, что на мобильный телефон пожилому человеку позвонил неизвестный и, представившись сотрудником медицинского исследовательского института, предложил по анализу ДНК определить его состояние здоровья. Для этого на указанный адрес нужно отправить в конверте срез ногтей и волос. После продолжительных уговоров, мужчина согласился.

Через несколько дней злоумышленник сообщил, что получил материал для ДНК, исследовав который обнаружил неизлечимую болезнь. Звонивший предложил приобрести уникальные лекарственные препараты, которые помогут потерпевшему исцелиться.

Доверчивый пожилой человек отправил мошенникам все свои сбережения, но обещанных лекарственных средств он не дождался.

Уважаемые граждане!

Помните: телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего – это мошенники.

Будьте бдительны в общении по телефону с посторонними людьми.

Не принимайте поспешных решений, посоветуйтесь с родственниками, сотрудниками полиции, прежде чем перечислять деньги.

Помните: сотрудники государственных медицинских учреждений никогда по телефону не попросят у вас перечисления денежных средств на предлагаемый счет.

Сотрудники полиции просят приморцев быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в органы внутренних дел по каналу связи «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 11:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости