Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июня 2017 года Полицейские предупреждают об ответственности за неуплату штрафов

С начала года за неуплату штрафа к ответственности привлечено 1828 человек, в отношении 773 человек была избрана мера наказания в виде штрафа в двукратном размере

.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является профилактика преступлений, пресечение административных правонарушений, исполнение постановлений о наложении административного штрафа, то есть взыскание денежных средств в местный бюджет с лиц, в отношении которых вынесено постановление о наложении штрафа.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, после истечения данного срока. В случае неуплаты штрафа сотрудниками полиции принимаются меры к привлечению неплательщика к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа, по истечении 60 дней соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» производятся действия, направленные на взыскание имеющейся задолженности.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом. Наказание за данное нарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Однако не все нарушители добросовестно оплачивают наложенные штрафы. За истекший период 2017 года за неоплату штрафа привлечено 1828 человек, в отношении 773 человек была избрана мера наказания в виде штрафа в двукратном размере. Злостные нарушители, 852 человека подвергнуты административному аресту, 203 нарушителя подвергнуты обязательным работам на срок 8120 часов.

УМВД России по г. Барнаулу убедительно просит граждан соблюдать требования действующего законодательства, своевременно оплачивать административные штрафы. В случае возникновения вопросов по оплате административных штрафов, Вы можете обратиться в ближайший отдел полиции.

Однако, привлечение лица за неуплату ранее наложенного штрафа, не освобождает от его оплаты, и не влечет прекращение исполнительного производства вплоть до полного погашения задолженности.

Пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости