Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 июня 2017 года В Новом Уренгое участились случаи мошенничества

За прошедшую неделю в дежурную часть Новоуренгойской полиции обратилось 8 граждан с заявлениями о фактах мошенничества, совершенных в отношении них как по телефону, так и в сети Интернет. Общий ущерб составил 263 тысячи рублей. Вот ряд примеров виртуального обмана:

22 июня был введен в заблуждение 37-летний житель города, он разместил в сети интернет объявление о сдаче квартиру в найм. Ему на телефон позвонил неизвестный мужчина и под предлогом заключения договора попросил потерпевшего через банкомат выполнить ряд операций, в результате которых со счета было списано 70 тысяч рублей.

23 июня 2017 г. в полицию обратилась 32-летняя женщина, которая 20 июня 2017 года на сайте, предлагающем оформить онлайн заявку на кредит без справок и поручителей, заполнила анкету на предоставление ей потребительского кредита в сумме 700 тысяч рублей. Спустя два дня ей позвонил «представитель кредитного отдела банка» и пояснил, что для получения денежных средств необходимо оплатить сумму страхования и ряд комиссий. В результате потерпевшая перевела неизвестному лицу 32 тысячи рублей.

22 июня в дежурную часть полиции обратился 41-летний мужчина и заявил, что 19 июня нашел в сети Интернет объявление о предоставлении услуги по доставке автотранспорта, на сайте он оставил заявку на перевозку принадлежащего ему автомобиля из Нового Уренгоя в другой субъект РФ. В тот же день ему позвонил незнакомый мужчина и представился «менеджером», в качестве предоплаты за услугу попросил перевести 9 000 рублей на счет. Потерпевший выполнил все указания, более того, рассказал о данной услуге своему коллеге 1960 года рождения, который также решил перевести свой автомобиль, созвонился с «менеджером» и перевел 10 тысяч рублей. После чего ни один из них не смог дозвониться на указанный номер. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились в отдел полиции.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам будет принято процессуальное решение.

Проверяйте информацию, не отправляйте деньги неизвестным лицам.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости