Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 июня 2017 года В Новокузнецке полицейские привлекли к ответственности родителей, дети которых купались на несанкционированном пляже

На территории Новокузнецка открыты 11 официальных пляжей и 5 мест отдыха у воды. Все остальные места отдыха у водоемов на данный момент являются несанкционированными, где купаться опасно для жизни. Однако аншлаги и вывески с запретами и предупреждениями не останавливают новокузнечан. На «диких» пляжах отдыхают как взрослые, так и дети.

Накануне инспекторы ПДН отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку посетили с проверкой два пляжа, расположенных в Центральном районе города. На одном из них полицейские обнаружили шестерых школьниц в возрасте от 8 до 15 лет. Девочки отдыхали и купались без сопровождения взрослых. Сотрудники ПДН связались с родителями подростков, никто из них не знал, где находятся дети и чем они занимаются. При этом мама и папа одной из школьниц в это же самое время отдыхали на санкционированном пляже, где за безопасностью присутствующих следят спасатели.

На родителей школьниц, которые купались на несанкционированном пляже, полицейские составили протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». В соответствии с санкциями ст. в качестве максимального наказания предусмотрено наложение штрафа в размере 500 рублей. Собранные материалы полицейские направили для принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской администрации.

С начала летнего сезона на водоемах области утонули 10 несовершеннолетних, младшему из которых было 9 лет. Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Денис Ведягин отмечает, что такие несчастные случаи произошли из-за того, что подростки находились без присмотра родителей. Во избежание возможной трагедии мамы и папы должны научить детей безопасному поведению на водоемах и ни под каким предлогом не разрешать им купаться в одиночку, а также посещать несанкционированные пляжи.

Обо всех фактах, когда дети находятся у воды без сопровождения взрослых, можно сообщить на горячую линию «Ребенок в опасности», набрав со стационарного или мобильного телефона номер «123» или позвонить по телефону «02».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости