Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 июня 2017 года Подведены итоги профилактической операции «Автобус»

По итогам пяти месяцев текущего года на территории области зарегистрировано увеличение общего количества ДТП с участием автобусов. Число таких происшествий по сравнению аналогичным периодом прошлого года возросло на 12,5% (с 48 до 54). Половина от общего числа автопроисшествий произошла по вине водителей автобусов.

Увеличение количества ДТП из-за нарушения ПДД водителями автобусов произошло в областном центре (с 8 до 11), Ковровском (с 2 до 4), Меленковском (с 0 до 2) и Гусь-Хрустальном ( с 0 до 1) районах.

Основными причинами ДТП стали: нарушение правил расположения на проезжей части - 4 ДТП; неправильный выбор дистанции - 4 ДТП; несоответствие скорости конкретным условиям движения - 3 ДТП; выезд на полосу встречного движения - 2 ДТП; несоблюдение очередности проезда -1 ДТП; падение пассажира в автобусе - 8 ДТП.

В целях профилактики аварийности на пассажирском автотранспорте на территории Владимирской области в период с 5 по 14 июня проведен 1-й этап профилактической операции «Автобус».

Контроль за соблюдением водителями требований безопасности при осуществлении пассажироперевозок осуществлялся и с использованием скрытых форм. Так, сотрудники полиции передвигались в качестве пассажиров автобусов в гражданской форме одежды, использовали автомобиль без цветографической окраски, с применением средств фото- и видеофиксации.

При надзоре за дорожным движением, в период операции сотрудниками ГИБДД выявлено 508 нарушений ПДД, совершенных водителями автобусов. К административной ответственности привлечены кроме самих водителей еще 9 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 28 должностных лиц пассажироперевозчиков, выдано 16 представлений на устранение причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

В ходе проведения мероприятий выявлен 1 факт управления автобусом водителем в нетрезвом состоянии в Суздальском районе, который перевозил рабочих предприятия, 3 факта управления автобусом без водительского удостоверения, 2 факта управления автобусом с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров, 2 факта неправомерно внесенных изменений в конструкцию автобуса.

Особое внимание было обращено на обеспечение безопасности при перевозках детей. Проверено 402 автобуса, к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 11 водителей автобусов.

Второй этап операции запланирован на сентябрь 2017 года.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости