Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 июня 2017 года В УМВД России по Кировской области рассказали кировчанам о противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании

26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД провел прямую телефонную линию.

В рамках реализации на территории Кировской области комплекса мероприятий, направленных на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, 26 июня была организована прямая телефонная линия. На вопросы кировчан отвечал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области полковник полиции Владимир Николаевич Марков.

К примеру, в ходе прямой телефонной линии поступил вопрос: «Можно ли выращивать на приусадебном участке декоративные сорта мака?». Владимир Николаевич пояснил: «Понятия «декоративный» мак не существует. В различных сортах мака могут содержаться более 20 алкалоидов, среди которых морфин и опий - вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Только по результатам исследования можно определить, какие вещества содержатся в конкретном растении. Пищевой мак не запрещен. Пищевой мак широко применяется в кулинарии, его можно свободно приобрести в магазинах».

Напомним, что в соответствии с законодательством РФ культивирование наркосодержащих растений запрещено: за данные деяния предусмотрена административная ответственность (штраф до 4 тысяч рублей или административный арест - до 15 суток); либо уголовная ответственность - максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

С 13 июня по 15 июля на территории региона проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017»

.

Также интересовало граждан, как можно на ранних стадиях выявить, что подросток употребляет наркотики. В.Н.Марков ответил на данный вопрос: «Есть 3 группы признаков употребления наркотических средств: физиологические, поведенческие и очевидные.

К физиологическим относятся: состояние опьянения без наличия запаха алкоголя, бледность или покраснение кожи, расширенные или суженные зрачки, несвязная, замедленная или ускоренная речь, хронический кашель, плохая координация движений (пошатывание или спотыкание) и др.

К поведенческим признакам относятся: увеличивающееся безразличие к происходящему вокруг, трудность в сосредоточении, ухудшение памяти, агрессивность, частая смена настроения, бессонница, неряшливость, изворотливость, лживость.

Очевидные признаки: следы от уколов, следы порезов, участки пигментации кожи, синяки, коричневый налет на языке, наличие при себе маленьких ложечек, капсул, пузырьков, пипеток и др».

Владимир Николаевич пояснил, что в случае наличия ряда из вышеперечисленных признаков, то следует обращаться за специализированной медицинской помощью. В одиночку с этой проблемой справиться невозможно. Только специалист может помочь: если обратиться в наркологическую службу на ранней стадии, то есть благоприятные прогнозы на «выздоровление».

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 14:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости