Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 июня 2017 года «Лицо бездны: наркотики и молодежь»

В г.Нальчике в Государственной национальной библиотеке им.Мальбахова сотрудники республиканского МВД, а также представители Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии провели со студентами КБГУ, медицинского колледжа и волонтерами Общественного движения «Волонтеры-медики» по КБР беседу «Лицо бездны: наркотики и молодежь».

Мероприятие началось с презентации основных положений доклада о наркоситуации в Кабардино-Балкарии за 2016 год старшим оперуполномоченным Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подполковником полиции Ириной Давыдовой. Она отметила, что в 2016 году правоохранительными органами КБР выявлено 1095 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В наркологическом диспансере состоят на учете 1949 человек, из них-105 – женщины.

Самым распространенным видом в структуре изъятых наркотических средств и психотропных веществ, по словам И.Давыдовой, остается марихуана. Однако, не менее опасным для здоровья человека является курительная смесь спайс, привыкание к которой происходит практически с первого употребления, а также насвай.

-К сожалению, много молодых людей попадают в наркотический капкан, после чего происходит деградация личности, развиваются различные хронические заболевания. Человек склонен совершать различные преступления, в том числе убийства, а также связанные с экстремизмом и терроризмом, - добавила Ирина Давыдова.

Подполковник полиции подчеркнула, что Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике, в том числе, совместно с заинтересованными ведомствами проводится комплекс профилактических мероприятий по предотвращению вовлечения молодежи и несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В частности, в общеобразовательных учебных заведениях действуют так называемые «школьные наркопосты».

О страшных последствиях употреблениях наркотических средств и психотропных веществ рассказала студентам врач-нарколог наркологического диспансера Министерства здравоохранения КБР Татьяна Нагорная.

Тему профилактики СПИДа – одного из наиболее вероятных заболеваний наркозависимых, затронула врач-терапевт Марина Хакунова.

По словам врача, заразиться страшной болезнью возможно не только половым путем, но и через инъекции.

-В наш список ВИЧ-инфицированных попал молодой мужчина после того, как в течении пяти лет, по его же словам, перепробовал много видов наркотиков, известны также случаи заражения беременных женщин от мужей, - сказала М.Хакунова.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу выразили сотрудник ФСО России в Кабардино-Балкарии Юсуп Магомедов и региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по КБР Осман Шогенов.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 14:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости