Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июня 2017 года В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела о серии телефонных мошенничеств, пострадавшими по которым стали жители шести регионов России

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех фигурантов – заключенного исправительной колонии Мариинска, а также жительницы Новокузнецка и жителя Кемерова. Им предъявлено обвинение в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии ГУФСИН России по Кемеровской области были установлены подозреваемые в совершении серии телефонных мошенничеств. Все трое были задержаны. Они стали фигурантами уголовного дела. Следствием установлено, что организовал данные преступления 27-летний заключенный исправительной колонии города Мариинска, отбывающий наказание за кражи. Схеме совершения преступлений он научился у своих сокамерников. Пользоваться средствами связи заключенным исправительных учреждений строго запрещено. Однако в его распоряжении находился мобильный телефон с сим-картой, оформленной на другого человека. С помощью данного гаджета он познакомился с жительницей Новокузнецка, которая впоследствии стала помогать ему совершать мошенничества и искала банковские карты, оформленные на других лиц. Еще одним участником преступлений стал житель областного центра. Именно он подбирал для заключенного новые объявления о продаже различного оборудования на интернет-сайте. После этого он пересылал их подельнику в колонию, который звонил авторам объявлений, представлялся Андреем и сообщал, что хочет купить их товар. Обвиняемый заверял продавцов, что находится в другом городе. Оплатить товар он якобы был готов по безналичному расчету, а оборудование забрать, воспользовавшись услугами транспортной компании. Для перечисления денег он просил потерпевших предоставить реквизиты банковских карт, а позже убеждал их пройти до ближайшего банкомата, чтобы подтвердить входящий платеж. На самом же деле под диктовку мошенника они подключали к своим банковским картам номера мобильных телефонов, подконтрольные аферисту и его подельникам. Обвиняемые получали доступ ко всем счетам потерпевших и похищали их сбережения. Деньги перечислялись на различные банковские карты, которые находились в распоряжении жительницы Новокузнецка.

Потерпевшими от действий обвиняемых стали жители Краснодарского края, Хансы-Мансийского автономного округа, Республики Удмуртия, Нижегородской, Самарской и Ростовской областей. Сумма причиненного им ущерба составила около 230 000 рублей. В ходе расследования ущерб на сумму около 75 000 рублей была возмещена – следователи наложили арест на имущество, приобретенное фигурантами на средства, полученные незаконным путем, кроме того часть денег возместил один из фигурантов, житель Кемерова.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости