Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июня 2017 года В Кемеровской области будут судить группу вымогателей, которые требовали от местного жителя 580 000 рублей

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четверых местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

В январе 2016 года в полицию Новокузнецка обратился местный житель, который рассказал, что около года он и его семья подвергается угрозам со стороны неизвестных лиц, которые требуют у него 580 000 рублей. Часть денег – 80 000 рублей – к тому времени потерпевший уже отдал вымогателям, опасаясь за безопасность своей семьи. Для задержания злоумышленников сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку была организована спецоперация. Следующая встреча потерпевшего с подозреваемыми прошла под пристальным контролем оперативников. В результате грамотно спланированного мероприятия полицейские задержали четверых местных жителей, один из которых пытался скрыться на автомобиле «Фольксваген Туарег».

Все задержанные стали фигурантами уголовного дела. В ходе расследования было установлено, что инициатором совершения преступления являлся 42-летний ранее судимый житель Новокузнецка. Он привлек для реализации плана вымогательства троих своих знакомых в возрасте от 26 до 42 лет, которые ранее также привлекались к уголовной ответственности, в том числе за вымогательство.

По версии следствия, фигуранты потребовали от местного жителю передать им 580 000 рублей, которые тот якобы незаконно получил в результате продажи квартиры их знакомого. Подельники избили мужчину и угрожали, что «выдернут ноги» и что с ним «всякое может случиться». Они запугивали потерпевшего тем, что, если он не выполнит их требования, то будет иметь дело с «серьезными людьми». Позже злоумышленники стали угрожать, что расправятся с семьей новокузнечанина. В итоге он согласился передать им 80 000 рублей. Однако после этого подельники стали требовать нового «транша». Это длилось почти год, пока потерпевший не решился обратиться в полицию.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы. Лидер до суда будет находиться под арестом.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости