Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июня 2017 года МВД по Республике Марий Эл предупреждает о мошенниках, действующих через различные интернет-сайты

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности. Потерпевшие лишились в общей сложности более 39 тысяч рублей.

Так, в ОМВД России по Моркинскому району обратилась 64-летняя местная жительница. Женщина через сайт бесплатных объявлений «Авито» разместила объявление о продаже квартиры. Ей на телефон позвонила незнакомка и сообщила, что готова посмотреть недвижимость и совершить покупку. Через некоторое время они встретились и обговорили условия сделки. Злоумышленница вошла в доверие к пенсионерке и пообещала ей отправить первую часть суммы за квартиру на следующий день, а вторую часть - когда обналичит материнский капитал. Но для того, чтобы получить государственные денежные средства, женщине необходимо заплатить налог в сумме 9,5 тыс. рублей. Для его уплаты она попросила в долг у заявительницы. После получения денег злоумышленница перестала отвечать на звонки и сообщения. Пенсионерка обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность предполагаемой мошенницы. Ей оказалась 24-летняя жительница п. Юрино. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следователем подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Еще один факт мошенничества зарегистрирован в Йошкар-Оле. 32-летний местный житель через сайт в Интернете хотел купить шины. Он оплатил покупку и отправил на счет продавца 12 тыс. рублей. После этого потерпевший еще раз попытался зайти на сайт и проверить поступление денежных средств, но ресурс был заблокирован. Обещанные шины ему так и не пришли, мужчина обратился в полицию.

Похожий случай произошел в г. Волжске. Там 64-летняя пенсионерка хотела купить монеты через одну из социальных сетей, перечислив за них злоумышленникам более 17,5 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются личности подозреваемых.

Сотрудники полиции призывают Интернет-пользователей быть бдительными.

Не отправляйте свои деньги незнакомцам. Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов – совершать сделку купли-продажи в общественном месте, а не посредством денежных переводов. Чаще всего мошенники будут настаивать на безналичном расчете и гарантировать при этом безопасность сделки.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 11:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости