Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июня 2017 года Управление областной Госавтоинспекции напоминает гражданам о необходимости своевременной перерегистрации транспортных средств

С начала 2017 года полторы тысячи свердловчан обратились в ГИБДД с жалобами на постановления о штрафах за нарушения, совершенные на автомобилях, которыми заявители больше не владеют. Подобные инциденты случаются в связи с несвоевременным производством регистрационных действий с транспортными средствами. Чтобы этого избежать, Госавтоинспекция Свердловской области рекомендует автовладельцам при покупке транспортного средства по договору купли-продажи в обязательном порядке производить регистрационные действия в органах ГИБДД. Это поможет исключить факты получения прежним собственником постановлений за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, которые были совершены новым владельцем автомобиля.

Как показывает практика, при совершении сделки по договору купли-продажи транспортного средства, новый собственник в нарушение действующего законодательства не ставит автомобиль на учет в Госавтоинспекции в течении 10 дней, а прежний собственник по истечении этого срока не прекращает регистрацию. Соответственно, в базах данных ГИБДД отсутствует информация о новом владельце транспортного средства. Как следствие, постановления за нарушения ПДД приходят прежнему автовладельцу, и к ответственности привлекается прежний автовладелец. По этой причине у прежнего собственника возникает целый комплекс проблем, связанных, прежде всего, с обжалованием вынесенных в отношении него постановлений, и даже оплатой чужого штрафа. В некоторых случаях по неоплаченным постановлениям судебными приставами-исполнителями может быть совершено автоматическое списание денежных средств с банковских карт, а также привлечение виновного лица к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ – «Уклонение от исполнения административного наказания».

Во избежание подобных неприятностей, Госавтоинспекция Свердловской области рекомендует прежнему собственнику транспортного средства по истечении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи транспортного средства обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, чтобы убедиться, что новый собственник зарегистрировал автомобиль на себя, либо, в противном случае, прекратить регистрацию. Для этого при себе нужно иметь договор купли-продажи и паспорт.

Впрочем, самым лучшим способом обезопасить себя от возможных неприятностей в будущем является переоформление транспортного средства на нового собственника непосредственно в день сделки. Для этого новый собственник, имея при себе паспорт, договор купли-продажи и квитанцию на оплаченную госпошлину, заполняет соответствующее заявление РЭО ГИБДД, а также проходит процедуру сверки номеров агрегатов.

Если дата подписания договора купли-продажи известна заранее, то, можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (

https://www.gosuslugi.ru

), через который записаться в РЭО ГИБДД для совершения регистрационных действий. Стоит напомнить, что при обращении в ГИБДД через сайт госуслуг суммы госпошлин для физических лиц значительно ниже.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 13:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости