Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июня 2017 года В Архангельске общественники обсудили проблему ухода детей из семьи и спецучреждений

В Архангельске состоялось заседание Общественного совета при региональном УМВД. В его работе принял участие заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Александр Якушев.

Главным вопросом повестки дня стала проблема многократного ухода детей из семей и социальных учреждений. В докладах представителей профильных подразделений УМВД прозвучали неутешительные данные –несмотря на сокращение общего числа детей, совершающих самовольные уходы, их количество по-прежнему велико. Некоторые дети убегают по 30-40 раз в течение года. При этом по каждому сообщению сотрудники полиции проводят полный комплекс розыскных мероприятий, в которых задействованы не только силы подразделений по делам несовершеннолетних, но и участковых уполномоченных полиции, сотрудников уголовного розыска и других подразделений. Огромные ресурсы правоохранительной системы

Решение данной проблемы искали на заседании Общественного совета при региональном УМВД. В числе прозвучавших предложений - необходимость активизации работы с детьми, расширение сфер досуговой занятости несовершеннолетних, организации более качественной работы с детьми и их семьями со стороны органов системы профилактики, в том числе с привлечением специалистов – психологов. К данной работе намерены активно подключиться и члены общественного совета в рамках ежегодной социальной акции «Каникулы с Общественным советом».

Ещё одним инструментом решения проблемы члены Совета видят использование ресурсов Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Помещение в данное спецучреждение детей, совершивших несколько подряд самовольных уходов из семей или социальных учреждений, позволит оказывать на них большее профилактическое и корректирующее воздействие. Ведь в Центре для этого есть все необходимые инструменты – необходимые бытовые условия, профессиональный коллектив и высококлассные детские психологи, имеющие богатый опыт работы не только с детьми, но и с их родителями.

Для этого члены Совета намерены выступить с инициативой о внесении изменений в действующее законодательство в части расширения перечня категорий несовершеннолетних, помещаемых в Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости