Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 июня 2017 года В Иванове наркополицейские приняли участие в заседании круглого стола по профилактике наркомании

В Ивановском Доме национальностей состоялось заседание круглого стола по профилактике наркомании. Во встрече приняли участие сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области, члены Общественного совета при УМВД региона Алексей Костяков и Фярит Ляпин, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, здравоохранения, а также представители религиозных конфессий. Главной темой обсуждения стали способы привлечения институтов гражданского общества к антинаркотической и профилактической работе.

Присутствующими было отмечено, что в этом направлении борьбы с наркоманией нужны различные подходы, а в большинстве случаев индивидуальная работа. Именно поэтому, большое значение приобретает деятельность различных институтов гражданского общества, которые могут предложить и реализовать новые подходы к профилактике и предложить новые формы донесения информации о вреде наркомании, прежде всего для молодежи.

В настоящее время задачи противодействия наркопреступности и воспитания молодежи, ориентированной на здоровый и активный образ жизни, являются одними из приоритетных, от эффективного решения которых зависит национальная безопасность государства. Ежегодно в июне, в муниципальных образованиях Ивановской области проводится более 300 различных по направленности и охвату мероприятий, приуроченных к Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области – начальник отдела организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и легального оборота наркотиков, полковник полиции Алексей Волков проинформировал собравшихся о наркоситуации на территории Ивановской области и результатах работы областного УМВД по противодействию наркопреступности. За 5 месяцев 2017 года в регионе зарегистрировано 460 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 455 выявлены органами внутренних дел. Более 85% из всех наркопреступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. За указанный период из незаконного оборота изъято более 7,5 кг наркотических средств, пихотропных и сильнодействующих веществ. Также, Алексей Волков уточнил, что взаимодействие с общественностью целесообразно осуществлять в ходе проведения межведомственных комплексных оперативно-профилактических операций и акций.

Перед присутствующими выступил старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД региона, майор полиции Юрий Крупин. Он призвал участников круглого стола к постоянному сотрудничеству, заверив, что УМВД России по Ивановской области всегда открыто для диалога.

В завершение встречи, представители религиозных конфессий высказались о том, что нужно эффективно противостоять наркоугрозе, учитывая ее духовные и социальные корни. По их мнению основными причинами употребления наркотиков является отсутствие здоровых увлечений, популяризация культа: «Бери от жизни все!» и бездуховность современного мира. Настоятели приходов выразили готовность оказать содействие УМВД в проведении профилактических мероприятий с молодёжью, ориентируя ее на духовно-нравственные ценности.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости