Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 июня 2017 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела в отношении вооруженной группы

Перед судом предстанут трое граждан, обвиняемых в вооруженных нападениях на магазины и автозаправочные станции.

"Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) в целях совершения разбойных нападений с применением оружия на граждан или организации", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе предварительного следствия установлено, что 27-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, незаконно находящийся на территории России, предложил ранее судимым молодым людям в возрасте 21 года и 22 лет стать участниками организованной группы под его руководством с целью совершения вооруженных нападений, на что последние дали свое согласие. Организатор распределил роли участников группы, незаконно приобрел огнестрельное оружие и патроны к нему. В январе 2017 года налетчики, используя обрез охотничьего ружья, совершили вооруженное нападение на сотрудников магазина, расположенного в Первомайском районе Новосибирска, похитив денежные средства в сумме около 14 000 рублей. В дальнейшем подозреваемые стали готовить разбойное нападение на автозаправочную станцию. С этой целью один из них трудоустроился в качестве заправщика на АЗС, где стал собирать информацию о порядке ее работы, количестве сотрудников ночной смены, организации охраны, размерах выручки и порядке ее инкассации. Анализируя полученную информацию, организатор группы начал разрабатывать план нападения. Однако осуществить нападение злоумышленники не успели, так как были задержаны сотрудниками уголовного розыска областной полиции. В ходе обыска по месту проживания организатора вооруженной группы сотрудники полиции изъяли обрез охотничьего ружья и патроны. В ходе дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий было установлено, что 26-летний мужчина причастен еще к двум разбойным нападениям в Новосибирске – на магазин автогазозаправочной станции в Октябрьском районе, а также ломбард в Советском районе.

По ходатайству следователя в отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлено обвинение в организации банды и участие в ней, а также в совершении разбойных нападений. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 13:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости