Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 июня 2017 года Полиция предупреждает омичей о фактах мошенничеств под предлогом выплаты компенсации по банковским вкладам

У следователей отдела полиции № 4 УМВД России по г. Омску в производстве находятся уголовные дела, возбужденные по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Последнее процессуальное решение о возбуждении принято вчера.

В дежурную часть в течение июня поступило четыре заявления от пожилых жителей Ленинского округа в возрасте от 55 до 85 лет. Все потерпевшие рассказывали одну и ту же историю. На стационарный или мобильный телефон омичам звонили неизвестные, представлялись работниками одного из банков и предлагали получить компенсацию за ранее «сгоревшие» вклады. Убеждали потерпевших пройти к ближайшим банкоматам, терминалам оплаты и провести ряд операций для получения дополнительных денежных средств. Поступившие смс-пароли заявители сообщали злоумышленникам, не подозревая, что с их банковских счетов списывались крупные денежные суммы. Общий ущерб составил 245 000 рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений.

Омская полиция напоминает:

- не сообщайте посторонним лицам номер вашей банковской карты, логин и пароли от интернет-банка, а также смс-пароли, которые приходят на ваш телефон;

- не отправляйте смс на незнакомые номера;

- если вы стали жертвой аналогичного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 15:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости