Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 июня 2017 года В Карелии зарегистрирован еще один факт телефонного мошенничества

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть полиции накануне днем. Заявительницей оказалась сама потерпевшая, которая поняла, что была обманута, только после того, как ей перестали звонить мошенники.

Как стало известно со слов 79-летней петрозаводчанки, первый звонок поступил ей в начале марта. Звонивший мужчина сообщил, что ей полагается денежная компенсация за использование раннее приобретенных некачественных медицинских препаратов. Бабушка, наслышанная о мошенниках, ответила, что никакая компенсация ей не нужна. Она уже собиралась повесить трубку, когда услышала, что в случае отказа ей будет назначен штраф размере 120 000 рублей. Это напугало пенсионерку – теперь была «на крючке» аферистов и выполняла все их указания.

Даже во время опроса потерпевшая не смогла вразумительно объяснить полицейским, за какие услуги она переводила деньги. Примечательно, что во многих отделениях банков, куда женщина обращалась для осуществления операции по переводу денежных средств на подозрительные счета, сотрудники отговаривали ее, объясняя возможность обмана. Клиентка делала вид, что все поняла, а после этого шла в другой банковский офис.

Вплоть до середины июня женщина переводила аферистам различные суммы. Средства она изыскивала из своих накоплений, пенсий, брала в долг. Общая сумма ущерба, причиненного пенсионерке, составила 389 000 рублей.

Последние несколько дней звонки перестали поступать, и тогда пенсионерка поняла, что была обманута.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск преступников.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости