Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2017 года В Отделе МВД России по Златоустовскому городскому округу подвели итоги работы по учетно-регистрационной дисциплине

С начала 2017 года в Отдел МВД России по Златоустовскому городскому округу поступило 9296 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях. В 1332 случаях возбуждены уголовные дела, по 970 заявлениям и сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано по различным основаниям. Нарушений учетно-регистрационной дисциплины полицейскими не допущено.

Сотрудники полиции напоминают, что полученные от граждан заявления в обязательном порядке регистрируются в дежурной части. Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства. Размер нанесенного ущерба также не является поводом для отказа в его принятии. Гражданин вправе написать заявление в любое территориальное подразделение МВД, не принять его полицейские не имеют права. Данный факт не означает, что необходимо писать заявление в подразделение полиции в другом регионе. В любом случае орган полиции обязан передать заявление в соответствии с правилами определения подследственности. Если гражданин не хочет писать заявление сам, обязанность фиксации его сути лежит на сотруднике его принимающем. Законом предусмотрена специальная форма его принятия. В случае написания заявления о преступлении необходимо отразить в нем наиболее важные аспекты совершенного деяния. К ним можно отнести время, место, обстоятельства совершения преступления. Заявление должно содержать сжатое описание произошедших событий, без лишних эмоций.

При составлении заявления в органы МВД очень важно знать, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, необходимо помнить, что поданное заявление в полицию забрать обратно невозможно.

При обращении в дежурную часть с заявлением сотрудники полиции должны его принять и выдать документ, так называемый талон-уведомление. Согласно предусмотренной форме в нем должно быть отражено:

-дата регистрации заявления;

-данные дежурной части;

-данные лица, принявшего заявление (звание, должность, фамилия).

Если Вы столкнулись с фактами нарушений своих прав со стороны сотрудников полиции, злоупотребления и превышения ими должностных полномочий, а также в случае отказа в приеме, оформлении и регистрации заявления, сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии необходимо проинформировать об этом по «телефону доверия», входящему в систему «горячей линии МВД России» в любое время. В ГУ МВД России по Челябинской области на региональном уровне функционирует «телефон доверия» 8(351)268-85-94. Необходимо передать суть обращения, по возможности сообщить свои фамилию, имя, отчество и контактные данные.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 15:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости