Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июня 2017 года В управлении по контролю за оборотом наркотиков состоялась пресс-конференция

Главной темой мероприятия стала реализация мероприятий, приуроченных Международному дню борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Также в рамках встречи озвучили доклад о наркоситуации в Орловской области в 2016 году.

На вопросы журналистов областных СМИ ответили начальник УНК УМВД России по Орловской области полковник полиции Владимир Журавлев, заместитель Председателя Правительства Орловской области по безопасности, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Виталий Утешев и заместитель главного врача БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» Николай Абакумов.

Как отметил начальник УНК УМВД полковник полиции Владимир Журавлев, органами внутренних дел в 2016 году зарегистрировано 9313 преступлений, 552 из них связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из них 110 выявлено сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

Всего за 12 месяцев 2016 года сотрудниками подразделения УНК УМВД России по Орловской области по линии профилактики наркомании проведено порядка 230 профилактических мероприятий.

Осенью 2016 года возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 210 УК РФ в отношении участников преступного сообщества, состоявшего из граждан соседнего государства, осуществлявших сбыт на территории Орловской области наркотиков синтетического происхождения. Также, в сентябре прошлого года в ходе реализации оперативных материалов пресечена преступная деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей сбыт наркотиков синтетического происхождения на территории Орловской области. Для сбыта наркотических средств в сети Интернет был организован интернет-магазин.

С начала 2016 года на момент возбуждения уголовного дела из незаконного оборота всеми правоохранительными органами изъято 48,4 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В структуре изъятых наркотических средств преобладают наркотики растительного происхождения (всего изъято 31,3 кг) и синтетические наркотики (15,4 кг). В сравнении с 2015 годом доля синтетических наркотических средств в общей массе изъятых подконтрольных веществ возросла с 24,8% до 31,8%. Доля наркотиков растительного происхождения уменьшилась и составила 64,7%.

Должностными лицами группы по контролю в сфере легального оборота наркотиков УНК УМВД проведено 10 проверок юридических лиц, имеющих лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По их результатам выявлено 2 административных правонарушения (сумма наложенных штрафов составила 100 тыс. рублей).

Возрос удельный вес потребителей новых видов лабораторно синтезированных наркотиков – так называемых «спайсов» и «солей» (которые в настоящее время составляют около 70 % наркопотребителей, состоящих на профилактическом наблюдении). Данные наркотики обладают выраженной способностью вызывать зависимость и тяжелые последствия. Представляют значительную угрозу, как для психики, так и в целом для жизни. В последние годы это является одной из основных проблемных тенденций в текущей наркоситуации в Орловской области и в стране в целом.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости