Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июня 2017 года О проблемах и успехах казачества Оренбуржья

Я беседую с Романом Рыжковым, подъесаулом, командиром добровольной казачьей дружины города Оренбурга и, по совместительству, атаманом оренбургского городского казачьего общества.

- Самое главное: казак – это признак рода, состояние души или принадлежность каким-то войсковым частям?

- Если начать с несения нашей службы, в настоящий момент в России следующая ситуация: казачество разбито на два лагеря. Есть реестровое казачество, то есть казаки, которые взяли на себя обязательства по несению государственной службы, вот я являюсь таким. А есть общественные организации, которые в реестр казачьих организаций не вошли и, соответственно, не взяли на себя обязательства. У нас порядка 11 видов государственной службы, начиная с охраны общественного порядка, охраны водных, биологических ресурсов, патриотическое воспитание молодежи, ну и прочее. Но мы, то есть казаки «Оренбургского городского казачьего общества», взяли на себя несколько функций: охрану общественного порядка и взаимодействие с «Министерством лесного охотничьего хозяйства» по вопросам помощи и борьбы с браконьерами и прочими субъектами, которые нарушают их законодательство. Что касаемо добровольной народной казачьей дружины, которая несет в настоящий момент, с 1 марта, службу в городе Оренбурге на улицах совместно с батальоном ППС, она руководствуемся 44-м Федеральным Законом «Об участии граждан в охране общественного порядка». В настоящий момент благодаря администрации города и лично главе города Евгению Сергеевичу Арапову у нас на улицах города несет службу за оплату 10 казаков. Службу мы несем 5 дней в неделю, у нас 8-часовой рабочий день, совместно с сотрудниками полиции. В наши задачи входит пресечение правонарушений, происходящих на улице, оказание содействия сотрудникам полиции в предупреждении правонарушений. В принципе, без них мы не имеем права ни протокол выписывать, ни задерживать граждан.

- А можно сейчас определиться с численностью казаков, несущих службу в Оренбурге?

- В городском казачьем обществе состоит 224 человека. Всего по городу зарегистрировано 4 реестровых казачьих общества. То есть численность где-то на уровне 500 человек. По области у нас порядка 7000 человек по всем районам. Разумеется, речь не только о мужчинах. В батальоне ППС есть девушки, как и среди участников нашего общества. Одна на первых порах служила в дружине, даже на разводы с нами выходила… Но служба не из легких, да еще и март, довольно прохладно. И через несколько дней мы решили ее освободить даже поперек ее воли, потому что все-таки это мужская работа.

- Что нужно, чтобы стать казаком?

- Вступить в казаки, в принципе, можно. Есть люди – казаки по крови, то есть их деды и отцы, прадеды были казаками. Многие об этом узнают, уже став взрослыми людьми. Раньше же это все скрывалось, советской властью это движение не поддерживалось. К нам можно обратиться: «Я потомственный казак». Также к нам могут прийти люди, готовые принять наши принципы, наши идеалы и которым нравится наше движение. И для тех, и для тех у нас существует испытательный срок. И уже на круге принимается решение: основным нашим самым главным органом управления. По сути это и есть настоящая демократия. Это когда собираются все казаки всего общества, и решаются важные для станицы вопросы, вплоть до выбора атамана, принятия новых членов, выстраивание какой-то концепции развития. Люди, принятые на круге, становятся полноценными казаками и берут на себя обязательства по несению государственной службы.

- В чем все-таки ваше отличие от полиции?

- Как мне кажется, народ должен быть готов к разным ситуациям. Можно, конечно, рассчитывать на наемную армию, на наемную полицию, но в случае каких-то чрезвычайных ситуаций, если нет среди народа самоорганизации, то несколько тысяч силовиков практически на миллионный город могут не решить вопрос. Наша задача, в первую очередь – российские граждане, которые любят свой город, любят свою область, свою страну. И в случае каких-то непредвиденных обстоятельств мы хотели бы быть вместе, мы знаем, где нам собраться в случае каких-то форс-мажоров, кто что будет делать. Казаки это как бы военное сословие. Каждый казак должен быть вооружен на случай непредвиденных обстоятельств. Для меня это больше такая гвардия, она вроде из народа и военная, но вот в случае чего может и на войну, и устранить какие-то беспорядки, и техногенные или природные катастрофы. Мы можем помогать и власти, и горожанам. Вот такая вот у нас задача. Работа у нас пока рутинная, чего-то героического никто из нас не совершил, пока все в пределах хулиганов, нарушителей покоя добропорядочных горожан.

- Как можете прокомментировать недавнее событие, в котором были задействованы?

- Насколько я знаю, подростки, совершившие акт вандализма, действовали ночью. Дежурство в тот день мы осуществляли, было много полицейских, была почти вся наша дружина в полном составе на этом мероприятии. Единичные случаи наглого распития спиртных напитков мы пресекали, произошел даже небольшой инцидент. Само мероприятие было заявлено до 10 часов вечера, я так понял, что и полиция, и мы заявленное время отработали, дальше часть из участников фестиваля осталась ночевать в палатках. Инцидент произошел уже позже, ночью, когда уже все основные силы правопорядка были оттуда сняты. Видите, как у нас получается, ночное дежурство мы не несем, развод у нас в батальоне ППС на ул. Гая в 4 часа, ну и максимум до 12 ночи мы в городе. И знаете, если меня спросят: «Вот эти 10 казаков большой вклад внесли в раскрытие преступлений или вообще в криминогенную обстановку?», я скажу: «Скорее всего, нет». Ну что такое 10 человек, если объективно посмотреть, для города, в котором живет 700 тысяч человек. Но для нас это очень важный момент, потому что за 25 лет развития Оренбургского казачества ничего подобного не было. То есть, чтобы реально казаки несли службу, получали за это вознаграждение. Мы все живые люди, мы все понимаем, что одним воздухом и святым духом сыт не будешь. Люди, которые несут службу, получают на сегодняшний момент, не очень большую зарплату: за вычетом всех налогов, платежей и прочего, 17 400 руб. Но ведь мы почему-то на это пошли, в ущерб своим каким-то материальным интересам. Мы хотим показать себя, хотим это движение дальше развивать. По сравнению с Краснодарским краем: у них там 1 500 казаков несут службу, а у нас 10, наверное, у них эффекта больше. Насколько я знаю, там у них казаки более жестко с правонарушителями себя ведут, могут применить физическую силу. Мы пока себе такого не позволяем.

- Расскажите о вашей деятельности, связанной с защитой природных ресурсов? Есть какие-то интересные случаи?

- В прошлом году мы по лету выезжали в Тюльганский район, браконьеров ловили. Есть случаи у казаков, по-моему, в Сорочинском районе года 3-4 назад, когда высокопоставленные чины МВД района совершали незаконный вылов сетями рыбы, были казаками пойманы. И, по-моему, дело закончилось тем, что сняли сотрудника полиции с должности и уволили из органов. Тут, понимаете, в чем дело: в том, что казака купить невозможно, запугать тоже. Мы здесь за свою землю, за свою Родину, поэтому нас не купишь и никак нас не уговоришь. Участвовали мы в рейде летом прошлого года, когда вводился режим засухи, и запрещали жечь в лесах костры, тоже ездили с егерями, где-то просили людей потушить. Если кто-то не понимал, тому протокол выписывали, штраф - если отказывали в содействии.

- В целом, как вы считаете, на сегодняшний день есть серьезные положительные изменения в отношении казачества?

- Я считаю, что большой шаг в развитии. Ю.А.Берг с пониманием относится к этому движению, уже «Областным Оренбургским законодательным собранием» принят закон «О поддержке и развитии Оренбургского казачества», в котором предусмотрены, вплоть до выделения земель казакам для традиционного проживания, для ведения сельского хозяйства и прочее. Дело идет, но понятно, что одним этим законом все не регламентируешь, там нужно еще какие-то дополнительные подзаконные акты, еще какой-то закон, но дело двинулось. Я в казачестве с 97 года. Шаг вперед сделан, главное, не остановиться и назад не попятиться.

- Есть ли в вашей практике негативные стороны взаимодействия с людьми? Интересно узнать о каких-нибудь серьезных случаях.

- Был случай, когда человек написал заявление в полицию и в прокуратуру. Знаете, в основном, основная масса - 90% людей, наверное, когда нас видят, все улыбаются, все рады. Такие моменты бывают, например, после парада. С 2002 года казаки каждый год выставляют коробку на парад победы 9-го мая. И мы проходим по Советской со знаменем, люди очередями подходят фотографироваться. Может быть, у кого-то сложился стереотип с 90-х годов о том, что казаки – люди не понятно во что одетые, в основном, нетрезвые, вот такое может впечатление сложилось. В 90-е годы был разный контингент в этом движении. Но сейчас это все ушло, сейчас не увидишь практически, по крайней мере, я не встречал. Среди наших казаков, понятно, не увидишь пьяного или грязного, валяющегося где-то. Но и среди общественных организаций, мне кажется, тоже остались вменяемые люди. В основном, у народа положительное отношение, все понимают, что мы вышли не ерундой заниматься.

- С какого момента берет начало именно современное оренбургское казачество?

- Оренбургское казачье войско восстановилось в 1991 году в Нежинке. Состоялся учредительный круг, на котором было принято решение возрождать Оренбургское казачье войско. В прошлом году мы праздновали 25-летие возрождения. А так, нашему оренбургскому войску уже 442 года, старшинство свое берет с 1574 года. Мы второе войско по старшинству, то есть, по возрасту.

- Среди оренбургских казаков есть те, которые участвуют в охране границы РФ?

- Насколько я знаю, у нас на добровольных началах какие-то казаки, не с города, например, илекские, которые на границе с Казахстаном, они в какие-то рейды с пограничниками выходят. Но, опять таки, на постоянной основе у нас пока в области этого нет, чтобы было прям казачье подразделение, которое отвечало бы за свой участок границы, выходило на службу на постоянной основе, получало за это жалованье, такого пока еще нет. Но все еще у нас впереди, хоть и началось все в 91-м, именно у нас в области, я считаю, настоящее возрождение всего несколько лет как идет. И спасибо большое тем людям, тем казакам, которые в эти лихие годы возрождения, они это дело все не растеряли, не потеряли, не опустили руки, потому что не было ни денег, ни поддержки, ничего. И донесли его, образно, это знамя до наших дней, когда появилось какое-то движение.

- Можете рассказать, как происходит взаимодействие казаков с сотрудниками полиции?

- Начнем с того, что, когда организовывалась наша дружина, первым шагом было согласование кандидатуры командира дружины с начальником Оренбургского МО МВД «Оренбургское» и с главой города, то есть, начиная с этого. Дальше, дружина зарегистрировалась, была внесена в реестр МВД как организация, осуществляющая охрану общественного порядка. Мы контактируем. За нами закреплен ответственный сотрудник МВД с командиром батальона ППС, то есть, с администрацией города. В зависимости, где мы нужнее, туда нас и привлекают. Плотно взаимодействуем, в общем.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости