Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июня 2017 года Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан г. Йошкар-Олы

В полицию продолжают поступать заявления от жителей столицы республики о мошенничествах. На этот раз потерпевшие в общей сложности лишились более 270 тыс. рублей.

28 июня в дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 63-летняя местная жительница. Пожилая женщина лишилась более 255 тыс. рублей. Полицейские выяснили, что ранее заявительница приобрела БАДы. Спустя месяц пенсионерке позвонили и сообщили, что она является потерпевшей от действий распространителей препаратов, и ей положена компенсация. Для получения денег незнакомец попросил оплатить значительную сумму в качестве комиссии. Пенсионерка согласилась и перечислила денежные средства. Впоследствии мошенники, воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, неоднократно звонили ей и сообщали о том, что сумма компенсации увеличилась, и необходимо доплатить. Пенсионерка, ничего не подозревая, перечисляла запрашиваемые денежные средства. Вскоре женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

В этот же день на телефон 33-летнего йошкаролинца поступило сообщение с номера 9ОО. В нем сообщалось, что мужчине положены бонусы от банка. Для того чтобы их получить, нужно было отправить в ответном сообщении данные своей банковской карты. После того, как потерпевший отправил коды своей карты, с его счета списали денежные средства в сумме более 10,5 тыс. рублей. Он обратился в полицию.

А 52-летний мужчина посредством Интернета решил заказать себе мобильный телефон. Заявитель нашел сайт, выбрал в каталоге подходящее устройство и оплатил покупку. После этого потерпевший решил проверить поступление денежных средств, но не смог этого сделать, так как страница интернет-магазина была удалена. Оказывается, йошкаролинец попал на «сайт-двойник», через который действовали мошенники. Ущерб составил более 6 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз предупреждает!

Будьте бдительны при посещении различных интернет-сайтов, не разглашайте свои конфиденциальные данные, перепроверяйте номера, с которых приходят смс-сообщения и звонки. Чаще всего мошенники осуществляют звонки с абонентских номеров, похожих на номера известных банков (9ОО или 8-800…), заменив при этом одну или две цифры. Поэтому тщательно проверяйте всю поступающую к вам информацию.

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с родственниками.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости