Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июля 2017 года В Томской области сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия по контролю за перевозкой пассажиров автобусами

Сотрудники полиции уделяют особое внимание соблюдению водителями пассажирских автобусов режима труда и отдыха, отсутствию внесенных в конструкцию транспортного средства изменений, их техническому состоянию, своевременному прохождению технического осмотра, наличию у водителя необходимой категории в водительском удостоверении, наличию документов, подтверждающих законность осуществляемой перевозки пассажиров.

Инспекторы проверяют скорость движения автобуса, состояние водителей и время их нахождения за рулем, наличие всей необходимой документации, правила перевозки пассажиров и техническое состояние транспорта - все до мелочей. А заодно водители получают от инспекторов рекомендации, как сделать салон автобуса безопаснее.

Так в Томске в ходе проведения проверочных мероприятий по контролю за перевозкой пассажиров автобусами сотрудниками ГИБДД задержан водитель - иностранец не имеющий права управления транспортными средствами на территории РФ.

Автоинспекторы в районе остановки общественного транспорта на улице Суворова города Томска остановлен автобус ПАЗ, следовавший по маршруту и перевозивший около десяти пассажиров. При проверке документов выяснилось, что у водителя маршрутного автобуса имеется только международное водительское удостоверение, которое при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортом, не дает права осуществлять платные услуги по перевозке пассажиров. Таким образом, человек не может работать водителем по найму или быть индивидуальным предпринимателем, управляющим транспортным средством (занимающимся перевозками), если у него нет российского национального водительского удостоверения.

31-летний водитель маршрутного автобуса отстранен от управления транспортным средством, кроме того в отношении него составлен административный материал по части 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкция данной ст. предусматривает административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Аналогичное правонарушение сотрудниками томской полиции выявлено на территории Октябрьского района около недели назад.

Госавтоинспекция напоминает, что 1 июня 2017 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений. Данный запрет не распространяется на водителей, участвующих в международном движении.

УМВД России по Томской области напоминает о неукоснительном соблюдении ПДД РФ, а также о соблюдении всех требований технического состояния транспортных средств по безопасности дорожного движения и недопущению их к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 15:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости