Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июля 2017 года Сотрудники полиции обсудили с журналистами вопросы детской дорожной безопасности

В прямом эфире «Открытой студии» на «Радио России. Томск» начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Виктор Карташов подробно ответил на вопросы радиослушателей, рассказал о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории области по итогам первого полугодия. Виктор Васильевич объяснил родителям, как обезопасить детей от дорожно-транспортного травматизма в период приближающегося школьного сезона.

Виктор Васильевич рассказал о том, что хоть на территории Томской области за первые полгода количество ДТП с участием детей не увеличилось, но по-прежнему остается высоким. Зарегистрировано 41 ДТП с участием детей, в результате которых 1 ребенок погиб и 50 получили травмы. Среди погибших и пострадавших детей – 20 пешеходов, 24 пассажира и 7 велосипедистов.

По мнению Виктора Карташова, большую роль в решении проблемы детского травматизма на дорогах, должны играть родители: выбирать транспортные средства – велосипеды и скутеры - с учетом возраста ребенка и проводить разъяснительные беседы, объясняя опасность, подстерегающую детей на проезжей части.

В ходе прямого эфира в студию поступили звонки и множество смс-сообщений. Томичи смогли задать все интересующие их вопросы. Более всего местных жителей беспокоит вопрос перевозки детей-пассажиров. Виктор Васильевич объяснил, что 12 июля текущего года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения в части обеспечения безопасности детей-пассажиров. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

В завершении беседы, Виктор Васильевич пожелал родителям и детям не дожидаться 1 сентября, а уже сейчас пройти с ребенком по безопасному маршруту от школы до дома и обратить внимание ребенка на все опасные участки. Кроме того, он отметил, что каждое образовательное учреждение имеет Паспорт дорожной безопасности и схемы безопасных маршрутов детей, которые размещены на сайтах образовательных организаций.

Скачать радиопередачу

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости