Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2017 года Красноярские кинологи провели сеанс канистерапии в доме-интернате для инвалидов

Сотрудники кинологической службы ГУ МВД России по Красноярскому краю провели сеанс канистерапии, то есть, лечения собаками, для воспитанников «Красноярского дома-интерната для инвалидов».

Начальник отделения ЦКС ГУ МВД по краю майор полиции Марина Еремина с двумя овчарками – «немкой» Жарой, специализирующейся на следах, и «бельгийцем» Цейком, чей конек – поиск наркотических средств, показали ребятам, на что способны полицейские собаки.

Жара, призер Всероссийского чемпионата по многоборью среди кинологов, с легкостью взяла след, оставленный девушкой Еленой, вызвавшейся добровольцем, и отыскала предметы, оставленный девушкой в условных точках пути.

Цейк продемонстрировал навыки поиска наркотических средств в багаже – он без труда нашел имитатор запаха наркотиков, которые кинологи вместе с воспитанницей дома-интерната Ольгой спрятали в одной из девяти сумок.

Старший инспектор ЦКС ГУ МВД по Красноярскому краю капитан полиции Ольга Мошногорская вместе со своими питомцами – ротвейлерами Тарком и Ким продемонстрировала обыск местности на предмет обнаружения взрывчатых веществ. Ребята помогали делать закладки имитаторов запаха для собак и внимательно следили, сопереживали и подбадривали собак.

Воспитанники дома-интерната задали множество вопросов начальнику ЦКС ГУ МВД по Красноярскому краю майору полиции Сергею Сидоровичу: откуда служба берет собак, как их воспитывают, как дрессируют, что едят собаки, как за ними ухаживают, что случается с собаками, когда их срок службы в органах подходит к концу? Особенно интересно ребятам было узнать, какие самые большие и самые маленькие породы собак служат в крае. Сергей Сидорович пояснил, что самыми крупными собаками на службе являются представители пород «немецкая овчарка» и «ротвейлер», а вот самые маленькие - золотистые спаниели и ягдтерьеры, чем вес не превышает 9 килограмм, прекрасно зарекомендовали себя в поиске наркотических веществ и служат в Шушенском районе и г. Ачинске.

После демонстрации профессиональных способностей собак, кинологи предложили ребятам погладить животных, пообщаться с ними. Воспитанники радостно откликнулись на это предложение. Каждый стремился потрепать, погладить, прижать к себе собаку. Как доказали медики, общение людей с ограниченными возможностями с собаками положительно сказывается не только на эмоциональном состоянии пациентов, но и оказывает реальный лечебный эффект, помогая скорее выздороветь и вернуться к нормальной жизни. Общение с собаками заряжает позитивом, что дети из красноярского дома-интерната испытали на себе – они долго не хотели расставаться с кинологами и их подопечными. Сотрудники полиции пообещали еще приехать в гости к ребятам, показать возможности полицейских собак и провести очередной сеанс канистерапии. В заключение встречи дети, кинологи и их питомцы сфотографировались на память.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости