Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июля 2017 года Петрозаводской полицией завершено расследование очередного уголовного дела по фактам дистанционного мошенничества

Следователями УМВД России по Петрозаводску направлено для утверждения надзорными органами обвинительное заключение в отношении петрозаводчанина, который обманул нескольких граждан, предпочитающих приобретать товары в Интернете. Как установили полицейские, 28-летний ранее не судимый горожанин создал несколько сайтов интернет-магазинов по продаже дорогостоящего оборудования для автомобилей. В социальных сетях и на интернет-площадках объявлений он дополнительно разместил сообщения со ссылками на свои сайты. Никаких товаров у мужчины не было, но с июня 2016 по апрель 2017 года он ввел в заблуждение восьмерых покупателей из разных городов страны.

В виртуальных магазинах он рекламировал несуществующий товар, привлекая внимание потенциальных клиентов заниженными ценами. Примечательно, что когда-то обвиняемый работал в рекламном бизнесе и владел навыками продвижения продукции. Далее, выступая от имени продавца, мужчина вел телефонные переговоры и переписку с покупателями. В ходе переговоров он гарантировал клиентам добросовестное исполнение условий договора, хотя фактически не планировал их выполнять. И если переговоры заканчивались удачно - заключал с клиентами договоры купли-продажи и поставки автозапчастей от имени несуществующих в действительности организаций.

В результате незаконной деятельности на банковские карты, оформленные на подставных лиц, было перечислено более 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции, в целях розыска фальшивого онлайн-коммерсанта, выступили девятыми по счету покупателями и установили личность дельца.

Под давлением улик мужчина сознался в содеянном и возместил в добровольном порядке ущерб в сумме 107 тысяч рублей. Деятельность несуществующих онлай-магазинов прекращена сотрудниками полиции.

В отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. УК РФ предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Петрозаводская полиция призывает горожан быть бдительными при осуществлении сделок в сети Интернет: самостоятельно проверяйте данные продавца через поисковые системы и никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и мобильные номера, не убедившись в надежности контрагента.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости