Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июля 2017 года Итоги первого полугодия подвели на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по Республике Карелия

В нем приняли участие руководители ведомства и территориальных подразделений, а также руководители органов исполнительной власти, иных силовых структур, представители Общественного совета при МВД по Республике Карелия и Совета ветеранов.

В начале мероприятия в соответствии с приказом МВД России коллективу МВД по Республике Карелия была объявлена благодарность - за активное участие в подготовке и проведении мероприятий представительства РФ в Группе личных представителей глав представительств стран-участниц Совета государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью в период 2015-2016 годов.

Также за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, проявленный в служебной деятельности медалью МВД России «За доблесть в службе» были награждены: полковник полиции Виталий Зайков и капитан полиции Иван Наумчик. А майору внутренней службы Владимиру Голубеву был присвоено очередное специальное звание старшего начальствующего состава. В торжественной обстановке министр внутренних дел генерал-майор полиции Дмитрий Сергеев наградил полковника внутренней службы в отставке Николая Горлова ценным подарком. Одному из ветеранов уголовного розыска было вручено свидетельство о предоставленной единовременной социальной выплаты на приобретение жилья.

Затем были озвучены основные показатели оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 2017 года и задачах на перспективу.

В 1 полугодии 2017 года принятые МВД по Республике Карелия меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, в целом, позволили сохранить в республике контроль над криминогенной ситуацией.

Общее число зарегистрированных преступлений сократилось почти на треть, на столько же снизились показатели преступлений средней и небольшой тяжести. Число тяжких и особо тяжких преступных посягательств сократилось на 13%.

В структуре преступности на 35% сократилось число преступлений, направленных против личности. Всего их зарегистрировано 1035, в том числе: 26 убийств (снижение на 23,5%,), 123 угрозы убийством, 81 факт причинения тяжкого и 216 легкого вреда здоровью, 2 случая истязаний и 6 изнасилований.

Более чем на четверть сократилось число преступлений, направленных против собственности – 3 498, большую часть которых составляют кражи – более 2 000.

На территории республики на треть снизилось количество преступлений, совершаемых на улицах - за 6 месяцев 2017 года их зафиксировано около 1 280. Та же тенденция снижения наблюдается в структуре уличных происшествий: с 9 до 2 сократилось количество убийств, с 22 до 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, с 815 до 538 краж, в том числе транспортных средств (с 42 до 38). Незначительно снизилось количество уличных грабежей - с 66 до 64, меньше стало разбоев (с 10 до 6), фактов хулиганства (с 23 до 16).

На 20% сократилось число тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

Проведение комплексных мероприятий по профилактике рецидивной преступности оказали положительное влияние на оперативную обстановку на территории республики. В результате, в отчетном периоде на 21%, снизилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и примерно на столько же - ранее совершавшими преступления.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 191 преступление экономической направленности, следствие по которым обязательно, из них - 141 тяжкое и особо тяжкое преступление, 73 – в крупном и особо крупном размере.

Выявлено 45 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, 55 преступлений коррупционной направленности, из них 37 фактов взяточничества.

В первом полугодии на территории республики зарегистрировано 452 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 392 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких составов, 205 - в крупном и особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято без малого 29 килограммов наркотических веществ.

На дорогах республики сократилось число дорожно-транспортных происшествий на 15% - зафиксировано 259 учетных аварий. Одновременно с этим, на 12% сократилось число раненых (333 человека) и на 17% увеличилось количество погибших (41 гражданин).

В заключение коллегии были определены планы дальнейшей деятельности, проработаны решения актуальных вопросов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 15:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости