Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 июля 2017 года Розыск без вести пропавших. Что делать, если…

В УМВД России по Кировской области состоялась совместная пресс-конференция врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области полковника полиции Евгения Денисова и регионального представителя поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Александры Яговкиной, посвященная организации розыска без вести пропавших граждан

По словам Евгения Владимировича, статистические сведения о разыскиваемых без вести пропавших лицах свидетельствуют, что граждане чаще и своевременней стали обращаться с заявлениями о безвестном исчезновении их близких, а своевременное информирование органов внутренних дел влечет результативное проведение розыскных мероприятий.

Для розыска без вести пропавших активно используются средства массовой информации, в сети Интернет активно посещается раздел «Внимание розыск» на официальном сайте УМВД России по Кировской области.

Особое место в розыске без вести пропавших занимает розыск несовершеннолетних. Огромную роль в данных случаях играет контроль со стороны родителей либо опекунов и только своевременное обращение может предотвратить нежелательные последствия.

В этих целях УМВД продолжается проведение в образовательных учреждениях и в семьях профилактических мероприятий. УМВД подготовлена и направлена информация для родителей по действиям при уходе детей.

Благодаря проводимым мероприятиям количество без вести пропавших несовершеннолетних в 2017 году сократилось.

В текущем году в розыск объявлялось 439 несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года - 531) все разысканы.

Не разысканными остаются 9 несовершеннолетних, пропавших без вести в прошлые годы.

В текущем году на 20% (с 316 до 253) снизилось количество самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учебных заведений.

Благодаря совместным с родственниками и представителями общественности предпринимаемым мерам по розыску пропавших детей, подавляющее большинство несовершеннолетних разыскано в день подачи заявления либо на следующий день.

Данный вопрос стоит на ежедневном контроле руководства УМВД.

В летний и осенний период случаи безвестного исчезновения граждан в лесных массивах при сборе грибов и ягод на территории области значительно возрастают. Увеличивается количество утонувших в водоемах при купании и рыбалке. Так, из 418 неразысканных – 292 гражданина (70%) пропали в лесах при сборе грибов и ягод, утонули в водоемах области.

Проведение поисковых мероприятий в отношении данных категорий лиц связано с привлечением большого количества личного состава полиции, МЧС и гражданского населения. Более половины из числа пропавших без вести – это престарелые граждане, не имевшие при себе средств мобильной связи, а также средств навигации, проживавшие отдельно от своих родственников, в связи с чем, информация об их исчезновении поступала спустя значительное время, что существенно осложняет поиск.

В 2017 году разыскивалось (с учетом пропавших в прошлые годы) 1158 человек, из которых в текущем году пропали 728 человек, разысканы 740, 418 остаются неразысканными.

На сегодняшний день было объявлено в розыск 12 лиц, пропавших в лесных массивах (в 2016 году – 49), из них 9 найдены живыми, 1 остается неразысканным.

На водоемах утонуло в 2017 году 27 человек, из воды извлечены тела 22 погибших.

Большой вклад в дело розыска без вести пропавших вносит поисковый отряд «Лиза Алерт», действующий на территории Кировской области с 2013 года.

В 2017 году добровольцы принимали участие более чем в 212 поисках, найден живыми 171 без вести пропавший. Волонтеры принимают активное участие в розыске без вести пропавших несовершеннолетних, в том числе самовольно ушедших из семей и учебных заведений, в 2017 году ими разыскано 99 подростков.

Также ощутимую помощь в розыске без вести пропавших на территории области оказывает общественность в лице охотников, рыбаков, местных жителей. Всем им полиция выражает признательность за активную жизненную позицию.

Управлением уголовного розыска разработана памятка для граждан по действиям в период подготовки и в процессе нахождения в природной среде, а также по действиям в экстренных случаях

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности:

– Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

– Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию (02 со стационарного телефона, 022 с мобильного или 112 - ЕДДС). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым.

– Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней), спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные и предпочтительно внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, даже если не планирует надолго оставаться в лесу, компас.

– В обязательном порядке возьмите мобильный телефон, с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются), так же с заряженным аккумулятором.

– Сохраните в памяти телефона номера экстренных служб.

– Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета.

– В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Если вы все же заблудились

:

– Главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте.

– Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Исходя из этого, можно легко определить стороны света.

– Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала от антенны сотового оператора, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию.

– Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.

– Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога.

– Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок – населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.

– Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами.

– Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток. Костер – уникальная вещь. Он не только согревает, но и кормит, позволяет просушить одежду, защищает. Когда рядом костер – создается ощущение, что ты не один.

– Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 18:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости