Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июля 2017 года В курганском перинатальном центре прошла традиционная встреча сотрудников ГИБДД и будущих мам

Сотрудники Управления Госавтоинспекции совместно с представителями общественной организации «Союз женщин России» организовали встречу с будущими мамами в областном перинатальном центре, посвященную безопасности детей в автомобиле.

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей - пассажиров остаются самой распространенной категорией ДТП. Только в этом году в Зауралье уже произошло 28 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажириров. Три ребенка погибли и 28 получили травмы. В девяти авариях дети перевозились без использования специальных детских удерживающих устройств.

Многие родители не понимают, что жизнь и здоровье их чада зависит не только от мастерства водителя, но и от различных устройств, позволяющих эту жизнь защитить. Довольно часто взрослые, чтобы избежать лишних трат на детские кресла, приобретают накладки на ремни или дешевые кресла, в большинстве случаев это просто пластмассовая штамповка или надувные бескаркасные кресла, которые не дают никаких гарантий безопасности маленькому пассажиру.

Важно понимать, что ребенок может получить травму в автомобиле даже при резком торможении. Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, а новорожденные - это самая уязвимая возрастная категория.

Сотрудники Госавтоинспекции разъяснили женщинам изменения в Правила дорожного движения, вступившие в силу с 12 июня текущего года, рассказали будущим мамам о правилах перевозки детей в автомобиле и почему опасно перевозить детей на руках у взрослых.

Полицейских поддержали активисты Курганского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» и организовали презентацию детских автокресел с подробным рассказом о каждой группе. Волонтеры объяснили женщинам, как правильно выбрать необходимое для их ребенка детское удерживающее устройство, чтобы он чувствовал себя в нем комфортно, дали советы по выбору автокресел. На примере кукол показали, как правильно посадить ребенка и правильно зафиксировать автокресло ремнями безопасности в салоне автомобиля.

Будущие мамы тоже были активны и задавали много интересующих их вопросов о том, как правильно установить удерживающее устройство в автомобиле, с какого возраста можно перевозить ребенка на бустере, и почему опасны адаптеры ремня безопасности.

После встречи у каждой мамы сложилось твердое убеждение в том, что детское кресло необходимо не для того чтобы избежать административного наказания в виде штрафа, а для обеспечения безопасности ее ребенка при поездке в автомобиле.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 09:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости