Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 июля 2017 года В МВД по Республике Хакасия состоялась расширенная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2017 года

В работе коллегии приняли участие Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, Министр внутренних дел по Республике Хакасия Илья Ольховский, первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, главный федеральный инспектор по Республике Хакасия Виктор Чернышев, заместитель прокурора Республики Хакасия Андрей Мондохонов, уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия Александр Чистотин, а также руководители других силовых ведомств республики. Участие в совещание принял и председатель Общественного совета при МВД Хакасии Юрий Седых.

Глава МВД Хакасии Илья Ольховский рассказал о проделанной в первом полугодии работе, отметив весомый вклад Правительства, Верховного Совета республики, прокуратуры в дело противодействия преступности, профилактику правонарушений.

За последние 10 лет количество зарегистрированных преступлений в Республике Хакасия снизилось более чем в 1,6 раза (с 9324 до 5619), однако по-прежнему большее их количество – это кражи. За 6 месяцев 2017 года их зарегистрировано 2126. При этом на вторую позицию, согласно статистике, вышло повторное управление транспортом в состоянии опьянения – 559, на третью – мошенничества – 461. Уменьшилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

По показателю эффективности раскрытия преступлений Хакасия занимает 19-е рейтинговое место среди регионов России и 2-е место среди субъектов Сибирского федерального округа. По раскрываемости тяжких и особо тяжких составов – 9-е и 2-е места соответственно.

Благодаря принятым мерам профилактики и взаимодействия с общественными формированиями граждан правоохранительной направленности, сократилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах с 2102 до 2057. Однако почти половина расследованных преступлений – 47,5% совершены под воздействием алкоголя.

При содействии органов власти, учреждений образования и общественных организаций осуществлялась профилактика подростковой преступности. В результате отмечается снижение на 29,4% уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии.

В целом по республике правоохранительными органами пресечено 461 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 228 – тяжкие и особо тяжкие, 101 – связанное со сбытом. Из незаконного оборота изъято более 48 килограммов наркотических средств. Прекращена деятельность 78 наркопритонов.

Принимаемые меры по реализации государственной политики обеспечения безопасности дорожного движения позволили стабилизировать ситуацию на дорогах республики. По итогам 1 полугодия 2017 года на 9,9% отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий 274, погибших на 17,4% (38), раненых на 7,9% (340).

За истекший период пресечено 2300 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления. Отстранен от управления 2521 водитель, находившийся в состоянии опьянения или имеющий признаки опьянения, но отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении данных водителей возбуждено 559 уголовных дел за повторность управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

При этом немаловажен факт, что, согласно мониторингу общественного мнения, МВД по Республике Хакасия относится к числу регионов РФ, население которых отмечает наиболее высокий уровень защищенности от преступных посягательств - 60,8% при общероссийском показателе 38,4%.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 14:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости