Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июля 2017 года Под предлогом получения компенсации за якобы некачественные лекарства мошенники пытались похитить у эжвинки 11 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась местная жительница, 1946 года рождения, с сообщением о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий.

Пенсионерка рассказала, что некоторое время назад заказывала в интернете лекарственные препараты для лечения спины. При этом женщина пояснила, что регулярно делает недорогие покупки в интернет-магазинах, так как в силу преклонного возраста не имеет возможности ходить по торговым организациям. Она воспользовалась полученным товаром, но никакого лечебного эффекта не ощутила, но и пагубных воздействий на организм не почувствовала.

В июне текущего года на мобильный телефон женщины стали поступать звонки от представителей компании, где она заказывала препараты. Сначала собеседник поинтересовался у эжвинки, помогло ли ей средство, а после сообщил, что якобы лекарство признано недейственным, а потребителям положена компенсация.

Пенсионерка сразу догадалась, что общается с мошенниками. Но поинтересовалась, что нужно для получения выплаты. Представитель компании пообещал созвониться позднее. На следующий день незнакомец в ходе телефонного диалога пояснил, что фирма оценила, какой вред здоровью причинен этим лекарством и вновь спросил согласна ли эжвинка на получение компенсации.

На всякий случай пожилая женщина созвонилась с сыном, который подтвердил ее догадки о мошенниках. Однако аферист не прекратил свои попытки завладеть чужими деньгами. Вновь созвонившись с пенсионеркой, он сообщил, что все необходимые документы для возмещения ущерба подготовлены, но для получения выплаты необходимо оплатить услуги перевода – 11 тысяч рублей.

В результате эжвинка попросту прекратила телефонный разговор и обратилась в полицию.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 13:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости