Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июля 2017 года В Калужской области отмечается значительное снижение подростковой преступности

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Калужской области Людмила Симкина приняла участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подполковник полиции выступила с докладом о состоянии подростковой преступности в регионе по итогам первого полугодия текущего года.

Во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики осуществлялся комплекс организационных и практических мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их жизни и законных интересов.

Управлением МВД России по Калужской области проведен ряд специальных мероприятий: «Жизнь без опасности», «Группа», «Здоровье», 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» - «Подросток - Игла».

Сотрудники ПДН провели более 2000 выступлений по правовой тематике перед учащимися.

На профилактические учеты полиции поставлены 1000 несовершеннолетних и 1001 родитель (законный представитель).

Пресечены 1946 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, из них 449 – совершенных подростками. К административной ответственности привлечены 1382 родителя (законных представителя).

Выявлен 61 факт вовлечения несовершеннолетних в распитие алкогольных напитков, продажи спиртного подросткам.

Совместно с родительскими патрулями полицейскими в текущем году выявлены 35 несовершеннолетних, находившиеся в запрещенное законом время на улице без сопровождения взрослых лиц. Все подростки были переданы родителям (законным представителям). По результатам проверок в отношении 10 родителей составлены протоколы об административном правонарушении.

За отчётный период в территориальные органы по различным основаниям были доставлены 605 подростков, из них 115 - помещены в различные учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 490 - возвращены родителям (законным представителям).

Благодаря принимаемым мерам по итогам работы за 1 полугодие 2017 года на территории Калужской области удалось добиться снижения уровня подростковой преступности на 25,6 %.

Как отметила Людмила Симкина, вызывает тревогу ситуация, связанная с участившимися в регионе фактами травматизма детей по недосмотру родителей и иных взрослых родственников. Так, только за 2 прошедших месяца 6 малолетних детей, в возрасте от 1 года до 4 лет, в результате падений из окон многоквартирных домов, получили травмы различной степени тяжести.

В связи с этим, необходимо рассмотреть вопрос о создании и распространении на территории региона социальной рекламы, пропагандирующей способы защиты детей от преступных посягательств, фактов травматизма, путем ее размещения в медиа пространстве, особое внимание уделив местам наибольшей концентрации граждан.

Остается значительной доля групповых преступлений с участием несовершеннолетних, в структуре общей подростковой преступности она составляет 50%. Данный факт требует более активного включения иных органов и учреждений системы профилактики в работу по разобщению выявляемых органами внутренних дел групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

В связи с этим муниципальным комиссиям при получении информаций из подразделений по делам несовершеннолетних о выявленных группах несовершеннолетних антиобщественной направленности предлагается незамедлительно включать в межведомственные планы профилактической работы с этой категорией подростков мероприятия по разобщению устойчивых негативных связей путем разобщения и переориентации подростков.

На 73,3% увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим, необходимо активизировать работу всех органов и субъектов профилактики, особенно в летний период, по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

Требует внимания работа по организации учебной занятости несовершеннолетних, не учащихся и не работающих, не имеющих общего образования и собственного источника дохода. При выявлении таких подростков необходимо незамедлительно создавать рабочие группы из числа представителей субъектов системы профилактики с целью оказания помощи семье по возвращению подростка в образовательный процесс.

ООДУУПиПДН УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости