Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 июля 2017 года Профилактика – дело общественное

Согласно статистике, уровень подростковой преступности в Прикамье достаточно высок. С чем это связано и какие правонарушения совершают несовершеннолетние? А главное, какие меры принимают правоохранительные органы? Об этом говорили в утренней программе «Поехали» на радиостанции «Комсомольская правда».

Гостями ведущих стали президент федерации мини-футбола и член общественного совета ГУ МВД по Пермскому краю Игорь Еговцев, а также инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 Индустриального района г. Перми Ольга Попова.

- Говорят, что

в последнее время в России растет подростковая преступность. Особенно это касается дальневосточных и сибирских регионов. А как обстоят дела на Урале?

- Статистические исследования проводятся каждый год, - поясняет Ольга Попова. – И, согласно этим данным, особого роста в этом году не наблюдается. Можно сказать, этот вид преступности держится на стабильном уровне.

-

Какие преступления совершают подростки?

- В основном кражи. Но плохо то, что в последнее время отмечается рост групповой преступности. Еще несколько лет назад показатель преступности одиночек и групповых преступлений был на одном уровне. Сейчас дети все чаще собираются в «стаи».

-

Какова динамика преступности, если сравнивать с более отдаленным периодом, 10-15 лет назад?

- Сейчас фиксируется рост, но это связано не с тем, что противоправных деяний стало больше. Просто больше преступлений стало регистрироваться. Сегодня у каждого есть мобильный телефон, с которого человек может позвонить и рассказать об увиденном. Или даже заснять на видео и тем самым обозначить ситуацию. То есть стало поступать больше информации от граждан.

-

Как обстоит дело с подростковой наркоманией? По ощущениям людей – наметился некий спад, перестали собираться компании в подъездах, исчезли шприцы и другие атрибуты употребления.

- Скорее это связано со сменой видов наркотиков. Раньше их в основном использовали внутривенно, сейчас же появились всевозможные курительные смеси.

-

Есть ли угроза распространения наркотиков в школах?

- Могу с уверенностью заявить, что на территории Пермского края такого нет!

-

Игорь, какое отношение федерация мини-футбола имеет к подростковой преступности?

- Спорт очень помогает в профилактике преступности. Дети, которые увлечены интересным делом, меняют свой образ жизни и уходят со скользкой дорожки. И мы стараемся в этом помочь. В течение трех лет наша организация проводит мероприятие «Волшебный мяч». Это целая спартакиада, где подростки участвуют в различных спортивных состязаниях. Кроме футбола, соревнования проходят и по таким дисциплинам, как, волейбол, баскетбол и настольный теннис.

-

Как проходит отбор участников?

- Для начала берется список детей, которые состоят на учете у инспектора по делам несовершеннолетних. Таких ребят мы начинаем привлекать в спортивные секции. Детей никто не принуждает, все идут добровольно. В основном наша организация обращает внимание на возрастную группу 15-17 лет и тех, кто уже имел проблемы с законом.

-

Могут ли секции принять всех желающих?

- Бесплатных секций очень много. Кроме нашей организации, существуют различные спортивные центры, кружки, и множество из них находятся при школах. Проблема скорее в том, что не каждого ребенка можно убедить заниматься.

-

Сколько ребят участвует в спартакиаде «Волшебный мяч»?

- На протяжении трех лет было проведено два этапа - групповой и финальный. В групповом этапе приняли участие 1100 человек, с учетом финала прибавилось еще 160. За все время мы привлекли в этот проект около 1300 детей. Это подростки из 47 территорий, со всего Пермского края.

-

Где проходят мероприятия спартакиады?

- Отборочные туры проводятся по месту жительства ребят. А финальный этап - в спорткомплексе имени Сухарева в Перми.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:22 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости