Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 июля 2017 года В Смоленске по факту дистанционного мошенничества, совершенного в отношении пожилой женщины, возбуждено уголовное дело

Неизвестный, представившийся сотрудником банка, завладел всеми денежными средствами с банковской карты местной жительницы.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы, 1949 года рождения, о хищении сбережений с её банковской карты.

Установлено, что на мобильный телефон заявительницы пришло смс-сообщение о списании денежных средств с её банковского счета, также в сообщении был указан номер телефона для обратной связи. Женщина позвонила по указанному номеру. По просьбе неизвестного, представившегося сотрудником банка, она сообщила все реквизиты своей банковской карты, а также ПИН-код. Через некоторое время пришло смс-оповещение о том, что все накопления с ее счета списаны.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают выяснять обстоятельства преступления, проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых.

По факту мошенничества отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает: граждане будьте бдительны. Обычно мошенники очень хитры и убедительны, поэтому складывается ощущение, что Вы действительно общаетесь с сотрудником банка. Поэтому для того, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности:

- никому не сообщайте ПИН-код своей банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит Вас назвать ПИН-код. Поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество;

- не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения Сбербанка присылаются только с короткого номера «900» и ни с какого другого;

- в случае, если данные Вашей карты попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется во избежание мошеннических действий. При этом предоставления дополнительной информации не требуется.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:23 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости