Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 июля 2017 года В перечень веществ, подлежащих контролю, внесены новые психоактивные вещества и одно наркосодержащее растение

«ГУНК МВД России установило меры государственного контроля в отношении тринадцати новых психоактивных веществ и одного наркосодержащего растения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

С 25 июля 2017 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 12 июля 2017 г. № 827 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», разработанное ГУНК МВД России в целях реализации функций по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Указанным постановлением Правительства в перечни веществ, подлежащих контролю в РФ, внесено 13 новых психоактивных соединений, а также наркосодержащее растение «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин.

«За счет психоактивных свойств и отсутствия мер контроля за растением мимоза хостилис, высушенные части которой используются в качестве наркотика, в сети Интернет появился спрос на ее семена.

При этом российские граждане ошибочно называют мимозой различные сорта акации, не обладающие психоактивными свойствами и не имеющими ничего общего с запрещенным растением.

Следует отметить, что в ходе проводимого оперативного мониторинга появляющихся на российском наркорынке новых психоактивных веществ с начала года ГУНК МВД России выявлено два соединения: U-47700 и фуранилфентанил.

Указанные вещества рассматривались на предмет включения в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. Однако ввиду имеющейся схожести структурных формул данных веществ с уже включенными в перечень наркотиками, потребовалось проведение их исследования на предмет отнесения к аналогам наркотических средств.

По результатам исследований подтвердились как схожесть структурных формул, так и психоактивность U-47700 и фуранилфентанила с запрещенными наркотиками, и данные вещества признаны их аналогами, оборот которых на территории РФ запрещен», - пояснила И.Волк.

«Вместе с тем, в связи с зафиксированными фактами незаконного распространения и потребления указанных веществ, они включены самостоятельными позициями в перечень наркотиков», - добавила Ирина Волк.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 00:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости