Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июля 2017 года В Братске полиция устанавливает подозреваемых в мошенничествах

На минувшей неделе в Межмуниципальное Управление МВД России «Братское» поступило три заявления от жителей о совершении хищения денежных средств с их счетов под видом сотрудников банков и сотовых компаний.

79-летнему пенсионеру из Братска позвонил на сотовый телефон неизвестный мужчина, представившийся старшим специалистом крупного мобильного оператора. Он заявил, что со счёта братчанина произошло несанкционированное снятие 5 тысяч рублей. Чтобы возместить потерю, требовалось назвать звонившему личную информацию: номер и сиф-код банковской карты, паспортные данные, а затем и пришедшие от банка коды, позволившие постороннему лицу распорядиться счётом пенсионера по своему усмотрению. После такого общения потерпевший лишился личных средств на сумму около 42 тысяч рублей. Установлено, что злоумышленник использовал карту мобильного оператора, зарегистрированного в Приморском крае.

Аналогичным образом неизвестные преступники завладели деньгами 49-летней жительницы Падунского района Братска. Липовый представитель сотовой компании сообщил ей, что к её сим-карте ошибочно подключили некую услугу, для отключения которой ей нужно назвать данные банковской карты, а затем и коды, которые стали приходить в СМС. Результатом этой операции стало списание почти 5 тысяч рублей.

Ещё в одном случае аферисты действовали под видом банковской служащей. В вечернее время 74-летней братчанке позвонила девушка и, назвав женщину по имени-отчеству, сообщила о блокировке банковской карты. «Разблокировка» после передачи конфиденциальной информации о карте обошлась пенсионерке в сумму более 15,5 тысяч рублей. Лжебанкир звонила братчанке с Самарской области.

По всем фактам мошеннических действий проводится проверка, возбуждены уголовные дела. По оперативным данным, в настоящее время именно жители сибирского региона наиболее часто становятся жертвами подобных схем. В этой связи полиция настоятельно просит граждан не передавать свои личные данные неизвестным лицам, под каким бы предлогом они не пытались ими завладеть. Для проверки сообщений сотовых операторов и финансовых организаций обязательно перезвоните по официальным номерам или лично обратитесь в офисы этих компаний.

Запомните, что никто не имеет права требовать у вас предоставления сведений, являющихся конфиденциальными – номера и коды банковских карт, паспортные данные, адреса и прочее. Будьте внимательными и не допускайте мошенников к вашему имуществу и деньгам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 13:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости