Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июля 2017 года В Йошкар-Оле полицейские устанавливают подозреваемого в совершении кражи велосипеда

Несмотря на неоднократные предупреждения, граждане продолжают оставлять без присмотра велотранспорт, в результате чего лишаются своего имущества.

Так, 22 июля в дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 23-летняя йошкаролинка с заявлением о краже велосипеда, стоимостью 4 тысячи рублей. Выяснилось, что вечером 21 июля она оставила его на площадке первого этажа в подъезде своего дома по ул. Рябинина г. Йошкар-Олы. При этом потерпевшая не побеспокоилась о его сохранности и не пристегнула его замком.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление и обнаружение похищенного.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан предпринять все возможные меры, чтобы избежать краж велосипедов.

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет более одного сантиметра, это создаст трудность при их перекусывании. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Если велосипед все же похитили, сразу же обращайтесь в полицию. Если на месте есть очевидцы, запишите их контакты. При обращении в полицию с заявлением о краже желательно представить документы на велосипед, фотографию или детальное описание велосипеда с отличительными признаками.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 12:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости