Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июля 2017 года Областная Госавтоинспекция напоминает об ответственности за оставление места ДТП

В минувшую субботу на территории Свердловской области произошло два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и двое получили травмы. В обоих случаях виновники случившегося скрылись с места происшествия, но были позже изобличены и задержаны сотрудниками Госавтоинспекции.

Так, в ночь на 22 июля на 136 км трассы М-5 неустановленный автомобиль совершил наезд на пешехода, в результате которого гражданин погиб. Виновник ДТП скрылся.

При осмотре места происшествия сотрудники ДПС обнаружили элемент переднего бампера и передний локер, предположительно принадлежавшие автомобилю марки «ВАЗ» 13-й, 14-й или 15-й модели. Здесь же обнаружили следы краски темно-зеленого цвета.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в 01.40 на перекрестке улиц Трактовая – Карла Маркса в Сысерти стражи порядка остановили автомобиль «ВАЗ-21150», схожий по приметам с тем, что участвовал в ДТП. За рулем находился молодой человек 1994 года рождения. При осмотре транспортного средства были обнаружены следы, указывающие на том, что именно эта автомашина совершила наезд на погибшего гражданина. Водителя доставили в территориальный ОВД, где он вскоре дал признательные показания. В отношении подозреваемого возбудили административное производство за оставление места происшествия, по итогам начавшейся проверки он также понесет предусмотренную законом уголовную ответственность.

Второе похожее происшествие случилось в тот же день в 15.40 в поселке Новоасбест. Здесь водитель неустановленного автомобиля при выезде со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущество автомобилю «ВАЗ-21074», за рулем которого находилась женщина 1979 года рождения. После столкновения виновник аварии, как и в первом случае, скрылся.

В результате ДТП травмы в виде ушибов получила гражданка, управлявшая «Ладой», и вторая женщина, находившаяся на пассажирском сидении.

Виновник произошедшего был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных инспекторами ГИБДД Нижнего Тагила. «ВАЗ-2110» был обнаружен в тот же день, около 22.00 на территории частного дома в поселке Новоасбест. В беседе с полицейскими 53-летний мужчина пояснил, что испугался ответственности за совершенное правонарушение, поэтому скрылся с места происшествия. В отношении водителя составили административный протокол по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В ближайшее он будет рассмотрен в суде.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области напоминает, что за оставление места ДТП законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа, административного ареста или лишения права управления. Как показывает статистика, в подавляющем большинстве случаев скрывшихся нарушителей удается установить, благодаря показаниям свидетелей и очевидцев, записям с камер наружного наблюдения и видеорегистраторов, поэтому скрываться с места ДТП бессмысленно.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 16:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости