Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 июля 2017 года От мошеннических действий за минувшие выходные пострадали трое жителей области

Жители региона продолжают попадаться на уловки аферистов в сети Интернет. Так, 39-летняя жительница Рассказово потеряла 4150 рублей при оформлении электронного полиса ОСАГО. Женщина вышла на так называемый «зеркальный» сайт страховой компании, оформила документы и через услугу «Мобильный банк» со своей банковской карты перевела оплату, но желаемого документа так и не получила. Позже потерпевшая заметила, что адрес сайта страховщика не точен, к официальному наименованию компании добавлена лишняя буква, на которую она не обратила внимания.

Напомним, что такие «зеркальные» сайты представляют собой интернет-ресурсы, не принадлежащие страховой компании, но полностью копирующие его и имеющие очень похожий адрес. Сведения об организациях, которые предоставляют ОСАГО, можно узнать на сайте Российского союза автостраховщиков, там же можно и проверить подлинность оформляемого полиса.

Посредством популярного сайта объявлений 33-летняя жительница Тамбова лишилась 20500 рублей. Потерпевшая решила продать стол. На размещённое объявление откликнулась неизвестная женщина, с которой они обговорили детали сделки. Покупательница решила сразу же перевести платёж электронным способом, что и сделала. Однако спустя время заявила, что перевела больше денег, чем обговаривалось, и потребовала сумму назад. Таким образом, злоумышленница выяснила реквизиты банковской карты потерпевшей и сняла с неё все сбережения.

От рук телефонных аферистов пострадала 53-летняя жительница с. 2-я Гавриловка. Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что её родственник задержан полицией за управлением автомобилем в нетрезвом виде. Во избежание якобы неприятных последствий, у потерпевшей потребовали некую денежную сумму. Взволнованная потерпевшая, не прояснив ситуацию, перевала на номер злоумышленника 10000 рублей. Позже выяснилось, что с её родственником всё в порядке и подобного инцидента с ним не происходило.

Беспокойство за близких, волнение, неожиданность – на это рассчитывают преступники, совершающие мошенничество по телефону. Если Вам по телефону звонит какое-либо должностное лицо или сотрудник организации, выясните их звание или должность и ФИО, попросите время на обдумывание. Обычно мошенникам невыгодно выполнять подобные просьбы, ведь тогда они рискуют быть разоблачёнными.

Уважаемы граждане, будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости