Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 июля 2017 года Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Полиция напоминает, что ребенок зачастую копирует поведение взрослого.

Летом дети много времени проводят без присмотра взрослых. При этом отдыхают они, как правило, вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм. Побеседуйте с детьми, обратите их внимание на правила поведения в детских лагерях, во дворах и парках, у водоемов и т.п. Нелишне при совместных прогулках на улице, объяснять ребенку все, что происходит на дороге – обращая внимание на транспорт и поведение пешеходов.

Следует постоянно напоминать младшим членам семьи о правилах безопасности на улице: обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков и подвалов, также не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт, не открывать дверь людям, которых ребенок не знает, а также не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и в подъезде. Важно обговорить запреты уходить далеко от дома, двора, брать что-либо у незнакомых людей.

Одновременно с этим необходимо помнить о правилах безопасности Вашего ребенка дома. Не оставляйте ребенка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, исключите контакт детей с газовой плитой и со спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Существенным является вопрос об ограничении или установлении контроля над интернет-общением детей.

При выезде на природу для прогулок, походов. экскурсий, тем более с водными процедурами, выбирайте тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя. За купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение.

В период пребывания детей в летних лагерях, обратите их внимание на сохранность личного имущества (сотовых телефонов, фотоаппаратов, планшетных компьютеров и пр.), а также, проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

Также отправляя своего ребенка в лагерь, уделите особенное внимание безопасности территории, на которой располагается лагерь: есть ли контрольно-пропускные пункты, работает ли круглосуточная охрана. Только полный контроль над входом и выходом с территории лагеря, а также видеонаблюдение по всему периметру обеспечит Вашему ребенку высокий уровень безопасности. Обо всех фактах негативного поведения со стороны администрации детских оздоровительных лагерей и площадок, а также фактах укрывательства с их стороны преступлений и правонарушений, сообщайте в полицию.

В целом, родителям важно помнить, что ребенок копирует поведение родителей. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице и дома. Старайтесь делать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Взрослые должны знать:

заявление о факте преступления в отношении ребенка обязаны принять во всех отделах полиции, органах Следственного комитета;

при приеме заявления правоохранительный орган обязан выдать талон-уведомление о принятии, регистрации заявления о преступлении;

с жалобой на действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих либо не принимающих мер по восстановлению прав и законных интересов детей, можно обращаться в суд, к прокурору, к руководителю вышестоящего следственного органа, а также информировать Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

Вызов экстренных служб с мобильного телефона через номер 112.

Телефон доверия МВД по Республике Карелия: 8(8142) 761-062.

Дежурная часть МВД по Республике Карелия: (8142) 715-420.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости